Анализ конкурентной среды на рынке по теплоснабжению

В соответствии с приказом ФАС России от 27.09.2010 г. № 551
«О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» Приморским УФАС России проведён анализ конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению в географических границах Артемовского городского округа, Владивостокского городского округа, Находкинского городского округа, Уссурийского городского округа (далее соответственно Артем, Владивосток, Находка, Уссурийск) Приморского края за 2009 – 2010 годы.

На рынке услуг по теплоснабжению на территории города Владивостока действовало 9 хозяйствующих субъектов, на территории города Артема -5 хозяйствующих субъектов, на территории города Находки – 8 хозяйствующих субъектов, на территории города Уссурийска – 17 хозяйствующих субъектов. Групп лиц на рынке услуг по теплоснабжению на территории городов не выявлено.

Преобладающее число хозяйствующих субъектов, действующих на рынках услуг по теплоснабжению  на территории городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск используют имущественные объекты, участвующие в теплоснабжении ( ТЭЦ, котельные, тепловые сети) на праве собственности. Федеральные и муниципальные унитарные предприятия используют эти объекты на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Наиболее распространенной схемой предоставления услуг по теплоснабжению является - схема предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей. Данная схема подразумевает отсутствие каких-либо посредников между генерирующей организацией и потребителями тепловой энергии.

С учетом показателей уровня концентрации, по данным за 2009-2010 гг., рынки услуг по теплоснабжению на территории городов Владивосток, Артем, Находка и Уссурийск относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией.

на территории городов Владивосток, Артем, Находка и Уссурийск показал, что рынки на всех территориях являются высококонцентрированными и характеризуются низким уровнем развития конкуренции.

Доминирующее положение на рынках услуг по теплоснабжению  на территории г. Владивостока и г. Артема с долей более 50 % занимает
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», на территории г. Находка с долей более 50 % КГУП "Примтеплоэнерго», на территории города Уссурийска с долей более 50 % Уссурийское муниципальное предприятие тепловых сетей, состоящие в региональном разделе Реестра.