Пресс-релиз по анализу конкурентной среды на рынке по водоотведению

В соответствии с приказом ФАС России от 27.09.2010 г. № 551
«О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» Приморским УФАС России проведён анализ конкурентной среды на рынке услуг по водоотведению с населением более 100 тысяч жителей в географических границах Артемовского городского округа, Владивостокского городского округа, Находкинского городского округа, Уссурийского городского округа (далее соответственно Артем, Владивосток, Находка, Уссурийск) Приморского края за 2009 – 2010 годы.

На рынке услуг по водоотведению на территории города Владивостока действовало 2 хозяйствующих субъектов, на территории города Артема - 1 хозяйствующих субъектов, на территории города Находки - 5 хозяйствующих субъектов, на территории города Уссурийска - 2 хозяйствующих субъектов. Групп лиц на рынке услуг по водоотведению на территории городов не выявлено.

Преобладающее число хозяйствующих субъектов, действующих на рынках услуг по водоотведению  на территории городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск используют имущественные объекты, участвующие в водоотведении на праве собственности и аренды.

Наиболее распространенной схемой предоставления услуг по водоотведению является сбор и транспортировка сточных вод на очистные сооружения канализации через собственные и арендованные сети.

В качестве покупателей на исследуемом рынке выступают: население, юридические, бюджетные и иные потребители услуг водоотведения по регулируемым ценам (тарифам).

С учетом показателей уровня концентрации, по данным за 2009-2010 гг., рынки услуг по водоотведению на территории городов Владивосток, Артем, Находка и Уссурийск являются высококонцентрированными, относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией и характеризуются низким уровнем развития конкуренции.

Доминирующее положение в 2009-2010 годах на рынках услуг

             по водоотведению с долей более 50 % занимает на территории г. Владивостока ОАО «Водоканал», на территории г. Артема КГУП «Приморский водоканал», на территории г. Находка МУП «Находка-Водоканал», на территории г. Уссурийска МУП «Уссурийск-Водоканал», состоящие в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.