Информация о состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений в Приморском УФАС России

Обзор

В Приморском УФАС России в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов» создана соответствующая Комиссия. Комиссия Приморского УФАС России в своей работе руководствуется приказом ФАС России от 10.09.2010 № 508 «Об утверждении порядка формирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы».

В частности, для выполнения основной задачи Комиссии, которой является содействие государственным органам в обеспечении соблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», другими федеральными законами и осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции, Комиссия может и должна рассматривать:

- представление руководителя государственного органа или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения государственными служащими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции.

Правовые акты о создании, составе и порядке работы комиссии,  законы и указы Президента Российской Федерации, регламентирующие деятельность по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, порядок направления информации в комиссию и требования к ее оформлению размещены на сайте Приморского УФАС России - www. primorie.fas.gov.ru.

Там же размещена информация о том, что сведения о возможных нарушениях государственными гражданскими служащими Приморского УФАС России действующего антикоррупционного законодательства возможно направлять руководству управления по адресу: ул. 1 Морская, д.2,  г. Владивосток, 690007; электронной почтой- e-mail: to25@fas.gov.ru; контактные телефоны: 222-28-44, 2412-134.

Граждане могут беспрепятственно сообщать в Управление об имевших место коррупционных проявлениях посредством электронной почты и через Интернет-сайт (имеется функция направления сообщений «Контактная форма»).

Какой–либо информации либо обращений граждан о случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных государственными гражданскими служащими Приморского УФАС России, в  управление не поступало. Если такая информация когда-либо поступит в Приморское УФАС России, ее проверка будет организована в соответствии порядком, прописанном в приказе ФАС России от 19.05.2010  № 255 «О порядке уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной антимонопольной службы руководителя ФАС России (руководителя территориального органа ФАС России) о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений». Уведомлений от государственных служащих Приморского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Стимулирование антикоррупционного поведения служащих проводится путем проведения разъяснительной работы и  обучающих мероприятий. Непосредственно в Приморском УФАС России проводятся общие собрания сотрудников, на которых разъясняются положения антикоррупционного законодательства и о государственной гражданской службе.

В соответствии со ст.62 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» все сотрудники управления в обязательном порядке проходят профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Ежегодно на курсах повышения квалификации в Приморском филиале РАНХ и ГС по программе «Государственная служба и кадровая политика» обучаются сотрудники, в программу курсов включены отдельные предметы по антикоррупционному поведению. В ноябре 2013 года начальник отдела кадров – ответственный за работу по профилактике коррупционных правонарушений, обучалась на курсах повышения квалификации в Учебно-методическом центре ФАС России (г. Казань).

В 2013 году Приморским УФАС России получено достаточно много материалов – рекомендаций, разъяснений по профилактике коррупционных нарушений, с которыми все сотрудники ознакомлены под роспись.

В Приморское УФАС России 5 мая 2014г. поступило письмо прокуратуры Приморского края с информацией относительно активизации работы по формированию у служащих и работников отрицательного отношения к коррупции. В связи с эти предлагается на общем собрании довести текст письма прокуратуры до сведения всех сотрудников.

При  Приморском УФАС России создан Общественно-консультативный совет. Периодически на заседаниях совета рассматриваются вопросы по эффективности работы по преодолению административных барьеров со стороны органов власти и местного самоуправления, в том числе вопросы антикоррупционной направленности.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной  гражданской службе Российской Федерации", а также с законодательством Российской Федерации по борьбе с коррупцией Приморским УФАС России в целом и его кадровой службой предпринимаются меры по проверке достоверности предоставляемых при поступлении на государственную гражданскую службу сведений гражданами и федеральными гражданскими служащими. Направляются запросы в УМВД по г. Владивостоку о наличии неснятой или непогашенной судимости у претендентов на должность государственной гражданской службы. Проверяется налоговая база данных ЕГРЮИ и ЕГРИП о предпринимательской деятельности претендентов и сотрудников. Специальные проверки полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных госслужащими, не проводились из-за отсутствия оснований проведения таких проверок.

В процессе осуществления своей деятельности территориальные органы ФАС России сталкиваются с рядом факторов коррупционного риска, объективным основанием для которых являются: наличие у антимонопольных органов контрольных и разрешительных полномочий, влияющих на распределение ресурсов; высокая степень свободы действий при применении сотрудниками антимонопольных органов штрафных санкций в рамках КоАП РФ; высокая интенсивность контактов сотрудников ФАС России с объектами контроля; наличие права доступа сотрудников ФАС России к сведениям, составляющим охраняемую законом тайну.

Соответственно практически деятельность всех сотрудников, за исключением государственных гражданских служащих, осуществляющих кадровое, финансовое, техническое обеспечение деятельности антимонопольного органа, связана с коррупционными рисками.

Случаев несоблюдения госслужащими запретов, установленных Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ, выявлено не было.

Решений об увольнении сотрудников в связи с утратой доверия не принималось.

На заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов материалы в отношении госслужащих не рассматривались. Последнее заседание Комиссии проходило  20.03.2013 года

В 2013 году было принято на госслужбу 10 человек, уволено - 11, в 2014 году принято 5 человек, уволено 8 При этом ни от одного бывшего сотрудника в Комиссию не поступало обращений о даче согласия на выполнение определенной работы по трудовому либо гражданско-правовому договору, как это предусмотрено п. 3.1. ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004  № 79-ФЗ "О государственной  гражданской службе Российской Федерации". Подготовлено 13 мая 2014г. и направлено в адрес ФАС России письмо  (исх. № 4278/05) с просьбой разъяснить, какие действия должно предпринять руководство или Комиссия в данной ситуации.

В апреле 2014 года издан ряд приказов:

- Начальник отдела кадров, информатики и делопроизводства назначена ответственной за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- принят к исполнению и руководству приказ ФАС России от 10.02.2014                  № 242/14 «Об утверждении Положения о порядке сообщения государственными служащими ФАС России, работниками ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России (г. Казнь» о подарках, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, порядке сдачи и оценки подарков, их реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от их реализации»;

- О перечне должностей в Приморском УФАС России, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте Приморского УФАС России.

Начальник отдела кадров, информатики

и делопроизводства                                                                                         

 

20.05.2014