Многомиллионный штраф на ОАО «РЖД» наложило Приморское УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы признало открытое акционерное общество «Российские железные дороги» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

 

Напомним, что  20 мая 2015 года Приморское УФАС России установило, что заместитель начальника ж/д станции «Находка-Восточная», которая одновременно являлась и сотрудником компании ОАО «ДальЖАСО», требовала от пользователей услуг обязательного заключения договора страхования контейнеров, следующих транзитом из-за рубежа,  именно в ОАО «ДальЖАСО». При отказе экспедиторов от страхования отправляемого ими груза в указанной фирме или изъявления желания застраховать груз в иной компании,  ОАО «РЖД» выдвигало дополнительные требования, необходимые для перевозки грузов без достаточных на то оснований. В случае, если экспедиторы соглашались на страхование, то дополнительные требования не применялись. Данные действия ОАО «РЖД» повлекли за собой злоупотребление доминирующим положением.

 

18 мая 2016 года в отношении ОАО «Российские железные дороги» было вынесено постановление об административном правонарушении.

В соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, Приморское УФАС России назначило ОАО «РЖД» наказание в виде административного штрафа в размере 15 437 003,5 (пятнадцать миллионов четыреста тридцать семь тысяч три) рубля 50 (пятьдесят) копеек.

 

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.