Требование сведений о государственной экологической экспертизе признано незаконным

 В Приморское УФАС России поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Азиатско – Тихоокеанская танкерная компания» (далее –     Общество.

Как следует из заявления, Дальневосточное управление государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта незаконно отказало Обществу в выдаче лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах. Отказ был обоснован  непредставлением экологической экспертизы плана действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

 В результате рассмотрения дела Приморское УФАС России пришло к выводу, что данное требование не предусмотрено законодательством РФ.

6 мая 2015 года Дальневосточное Управление государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта было признано нарушившим  часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку своими действиями создало необоснованное препятствование в осуществлении хозяйствующим субъектом деятельности на соответствующем товарном рынке.

На основании этого Приморским УФАС России было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и принято  постановление о наложении штрафа на должностных лиц, в соответствии с частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

В 2016 году Верховный Суд РФ  подтвердил  законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.