Состоялись публичные обсуждения Приморского УФАС России в III квартале 2018 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 августа 2018 года в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли публичные обсуждения в III квартале 2018 года Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю на тему: «Результаты правоприменительной практики Приморского УФАС России в 3 квартале 2018 года по контролю законодательства в сфере закупок».

Мероприятие было организовано на площадке Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в Актовом зале 1 этажа, в котором приняли участие 50 человек, в том числе и представители Приморского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», Союза «Приморская торгово-промышленная палата», органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, отраслевых ассоциаций и различных общественных объединений.

C приветственным словом открывал встречу врио руководителя Приморского УФАС России – Андрей Ни. В своем выступлении Андрей Ни проинформировал гостей о важности проводимого мероприятия, объяснил актуальность заявленной темы предстоящего обсуждения и представил докладчиков участникам.

После выступления врио руководителя антимонопольного органа публичные обсуждения продолжила главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Приморского УФАС России – Маргарита Жукова, которая рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок, о порядке включения в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения контракта или в связи с решением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.  Также, Маргарита Жукова обратила внимание участников на применение 37 статьи (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона, когда предложена цена контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта). Закончила своё выступление главный специалист-эксперт, рассказав о правилах ведения реестра контрактов и размещении отчета об исполнении контракта.

  Далее слово взяла специалист-эксперт отдела контроля торгов Наталья Попова. Специалист-эксперт подробно объяснила гостям мероприятия о внесенных изменениях в Закон 44-ФЗ, таких как изменения в сроках, требования к участникам, содержания первой и второй части заявки, обязательные условия контракта и другие.  

Вторая часть публичных обсуждений прошла в формате живого общения. По окончанию выступлений докладчиков участникам мероприятия была предоставлена возможность обратиться к специалистам и задать интересующие их вопросы. Стоит отметить, что на этом этапе встречи общение происходило весьма оживленно. На этот раз, участники, озвучивая вопросы, переходили к совместному их обсуждению, делились личным опытом и знаниями между собой, а также пытались самостоятельно найти правильное решение по той или иной ситуации. После чего получали квалифицированный ответ и комментарий специалистов Приморского УФАС России. Кроме возможности обратиться к специалистам напрямую, присутствующим были предоставлены анкеты для подачи вопросов в письменной форме. Благодаря оживленной дискуссии,  практически каждый озвучил свой вопрос, поэтому по окончанию мероприятия только два вопроса поступило в форме анкетирования. Ответы на вопросы будут размещены на официальном сайте Управления.

Также приятным моментом стала положительная оценка участников о необходимости проведения подобных мероприятий антимонопольным органом. 99% гостей, принявших участие в анкетировании, ответили «да» в соответствующей графе, 1% воздержался.

Со всей информацией по итогам проведенных публичных обсуждений Приморским УФАС России (доклады, обобщенные итоги, видеоматериалы) можно ознакомится на официальном сайте Приморского УФАС России, в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке http://primorie.new.fas.gov.ru или http://primorie.fas.gov.ru/plan/10098.

Файлы для скачивания

kopiya_img_2958.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.27 МБ
kopiya_img_2967.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.33 МБ