Cеминар на тему: «Практика применения норм законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд с учетом изменений от 01 июля 2018 года»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 28 сентября 2018 года, в 11:00 состоялся семинар на тему: «Практика применения норм законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд с учетом изменений от 01 июля 2018 года».

Мероприятие было организовано Уссурийским центром правовой информации КонсультантПлюс совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) на площадке Дальневосточного технического колледжа по адресу: г. Уссурийск, ул. Советская, 35. Узнать о семинаре и зарегистрироваться на участие можно было на сайте уссурийского центра правовой информации КонсультантПлюс по ссылке

В семинаре участие приняли 67 организаций - 97 человек, в том числе и представители органов местного самоуправления и различных общественных объединений.

Докладчиками выступали специалисты Приморского УФАС России. Первую часть семинара открыла главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Приморского УФАС России Маргарита Жукова, которая рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок, о порядке включения в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения контракта или в связи с решением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Вместе с тем, главный специалист-эксперт антимонопольного органа обратила внимание участников на применение 37 статьи (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона, когда предложена цена контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта), на правила ведения реестра контрактов и размещении отчета об исполнении контракта.

Далее семинар продолжила специалист-эксперт отдела контроля торгов Наталья Попова. Специалист-эксперт подробно рассказала о внесенных изменениях в Закон 44-ФЗ, таких как изменения в сроках, требования к участникам, содержания первой и второй части заявки, обязательные условия контракта и другие. 

По окончанию мероприятия специалисты антимонопольного органа  отвечали на возникшие вопросы. Больше всего прозвучало вопросов относительно порядка ведения контрактов и установление срока предоставления участникам закупки разъяснений документации и установления технической части документации, требований и характеристик товаров.

Приятным моментом стало то, что все гости выразили общее мнение о необходимости проведения подобных семинаров как можно чаще.

 

 

Файлы для скачивания

kopiya_5d223aba-2aa4-4cab-a034-0d42f958ed10.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.18 МБ