Специалисты Приморского УФАС России посетили Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края

Сегодня, 8 ноября 2018 года, в 10:00 состоялось посещение специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края (далее – Учебно-методический центр по ГО ЧС и ПБ ПК).

Мероприятие было организовано в рамках месячника по гражданской обороне (далее – ГО) на площадке Учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ ПК по адресу: г. Владивосток, ул. Карьерная, 2.

Специалистов антимонопольного органа встретил заместитель директора Учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ ПК Владимир Николаев,  проводил в один из учебных залов и, после вступительного слова, начал ознакомительную лекцию. Владимир Николаев отметил  важность проведения подобных месячников по ГО, задача которых является обучение населения гражданской обороне на всей территории Российской Федерации и защита населения и территории от возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе своего выступления заместитель директора Владимир Николаев подробно объяснил требования постановления Правительства РФ от 19 апреля 2017 года, в которых говорится о необходимости систематического проведения вводного инструктажа по ГО как работающего состава долгое время, так и вновь прибывших на работу лиц. Целью проведения вводного инструктажа по ГО является ознакомление работников с информацией о наиболее вероятных опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, с учетом особенностей деятельности и месторасположения организации работодателя, а также основ защиты от этих опасностей, установленных в организации.

Ознакомительную лекцию продолжил преподаватель Учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ ПК Андрей Ситников. Специалистам Приморского УФАС России был предложен к просмотру обучающий фильм «История создания и развития МПВО». После просмотра фильма гости вместе с преподавателем Учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ ПК направились в учебный кабинет по пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Андрей Ситников подробно рассказал о представленных здесь различных видах средств защиты при пожаре и на воде и способах их применения. Также продемонстрировал специалистам антимонопольного органа метод оказания сердечно-лёгочной реанимации на специальном тренировочном манекене и, более того, предложил специалистам самостоятельно попробовать отработать данный комплекс мероприятий.

Далее группа перешла в учебный класс по специальной подготовке, где преподаватель дал подробную лекцию о видах средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов) предыдущего поколения и современных моделей, о работе приборов контроля радиоактивного загрязнения, а также о приборах химической и биологической разведки.

Необходимо отметить, что ознакомительная лекция вызвала весьма большой интерес со стороны специалистов Приморского УФАС России и прошла в очень дружеской атмосфере. А также хотелось бы сказать о высоком профессионализме и компетентности сотрудников Учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ ПК, которые охотно давали квалифицированные ответы и комментарии на вопросы в ходе мероприятия.

 

 

Файлы для скачивания

img_5167.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img_5168_1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img_5172_1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.08 МБ
img_5187.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.09 МБ
img_5193.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.07 МБ
img_5198.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.15 МБ
img_5201.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img_5179_1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img_5206.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.11 МБ
img_5212.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.12 МБ
img_5219.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img_5222.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.15 МБ
img_5225.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.14 МБ