15 лет за сговор на торгах

Напомним, что, в октябре 2015 года Приморским УФАС России было вынесено решение о нарушении статьи 16 Закона О защите конкуренции Администрацией города Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент». Материалы антимонопольного дела были переданы в Следственный Комитет России, который и привлек виновных к уголовной ответственности.

 

По итогам длительных судебных разбирательств Тверской суд Москвы приговорил бывшего мэра Владивостока к лишению свободы сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Гендиректора ООО «Востокцемент» приговорили к 8 годам лишения свободы условно и штрафу в полмиллиарда рублей. Бывшему директору муниципального предприятия «Дороги Владивостока» также дали 10 лет строгого режима со штрафом в 500 млн рублей.

 

Кроме того, были долгие судебные разбирательства в арбитражных судах, которые признали правоту Приморского УФАС, оставив его решение в силе. Виновные в антиконкурентном сговоре на торгах хозяйствующие субъекты заплатили многомиллионные административные штрафы. «По поручению Президента Российской Федерации мы организуем взаимодействие с правоохранительными органами с целью пресечения преступных посягательств на конкуренцию. Это дело - успешный пример нашего сотрудничества, он наглядно показывает как ограничение конкуренции неразрывно связано с коррупцией и является питательной почвой для нее», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

https://fas.gov.ru/news/27378