Итоги «горячей линии» по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям

10 ноября 2020 года  Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю проведена «горячая линия» по вопросам уклонения сетевых организаций от заключения договоров на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.

На вопросы ответила ведущий специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы – Болотникова Юлия Николаевна.

На «горячую линию» поступило 6 обращений. Из них, два обращения были о порядке подачи заявок на технологическое присоединение в случае, если объекты расположены в границах СНТ.

В соответствии с п.8(5) Правил технологического присоединения в случае, если объект заявителя, подлежащий присоединению, расположен в границах СНТ, то подать заявку в сетевую организацию может только председатель СНТ.

Другой вопрос касался плана расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации, предусмотренного пунктом 10 Правил технологического присоединения, а также требований, предъявляемых к данному документу, так как сетевая организация указала в письме Заявителю о необходимости предоставления такого документа.

Правилами технологического присоединения к указанному документу не предъявляется каких-либо требований по его форме и содержанию. Кроме того, данный документ может быть составлен Заявителем самостоятельно в качестве схемы, а сетевая организация обязана принять данный документ.

Интерес вызвала и стоимость мероприятий по технологическому присоединению.

Стоимость технологического присоединения может быть рассчитана сетевой организацией по двум ставкам, а именно: 1) стандартизированная 2) по ставке за единицу максимальной мощности. Заявитель вправе выбрать ставку самостоятельно на стадии заключения договора. Если же Заявитель ставку самостоятельно не выбрал, то сетевая организация в единоличном порядке эту ставку определяет.

Также, в ходе «горячей линии» были даны разъяснения о полномочиях Приморского УФАС России по рассмотрению обращений физических лиц по вопросам коммунальных услуг.

Остальные обращения не входили в компетенцию Приморского УФАС России. Заявителям было предложено обратиться в компетентные органы.