Кассация на стороне Приморского УФАС России: ООО «ТЭСК» нарушило порядок осуществления технологического присоединения

В Приморское УФАС России поступило  обращение на действия ООО «ТЭСК», выразившиеся в нарушении порядка осуществления технологического присоединения.

Из обращения следует, что в  ООО «ТЭСК» поступила заявка на увеличение мощности электроустановок жилого дома, в связи с чем заявителю была направлена оферта договора  об осуществлении технологического присоединения на сумму в  65 951, 85 рублей.

Не согласившись с суммой договора, заявитель  обратилась в Департамент по тарифам Приморского края, который сообщил, что установленная ООО «ТЭСК» сумма является необоснованной и должна составлять 23651,60 - 26151,20 рублей (в зависимости от тарифной ставки). Кроме того в ответе сообщалось, что на момент повторного направления договора, он уже был недействующим.

Заявитель возвратила в адрес Сетевой организации договор, предложив внести в него изменения в части даты заключения и платы за технологическое присоединение. ООО «ТЭСК» начало намеренно затягивать сроки и в итоге сообщило об аннулировании заявки на технологическое присоединение.  

Не согласившись с данными действиями Сетевой организации, Заявитель обратилась с жалобой в Приморское УФАС России, которое признало  ООО «ТЭСК» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 стать 9.21 КоАП РФ. Сетевой организации было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей и внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

ООО «ТЭСК» обратилось в Арбитражный суд Приморского края, который оставил постановление и представление Приморского УФАС в силе, однако размер штрафа был снижен до 120 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО «ТЭСК» обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд, который в удовлетворении заявленных требований отказал.

14.01.2021 года Кассация поставила точку в этом деле, признав правоту Приморского УФАС России.