Арбитражный суд: МУПВ «Некрополь» ограничивает конкуренцию на рынке ритуальных услуг

Ранее Комиссия Приморского УФАС России признала МУПВ «Некрополь»  (ныне - МБУ «Некрополь») нарушившим антимонопольное законодательство путем ограничения конкуренции в отношении других ритуальных компаний.    

Как следует из материалов дела, работники МУПВ «Некрополь»   необоснованно  ограничивали  проезд работников  других ритуальных компаний и заключивших с ними договор   родственников  умерших на территорию кладбищ и продажу наряд-заказов на копку могил,  а также незаконно  присвоили себе исключительное право на  их изготовление. Такие действия  прямо нарушают требование Закона о защите конкуренции, поскольку  создают  ритуальным компаниям препятствование  в оказании комплекса услуг по  погребению и связанных с ним услуг.   

По факту нарушения МБУ «Некрополь» было выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, МБУ «Некрополь» обратилось с заявлением в суд.

 

04 февраля 2021 года Арбитражный суд Приморского края признал правоту Приморского УФАС России, полностью отказав МБУ «Некрополь» в удовлетворении требований.

 

Напомним, что МБУ «Некрополь» проигнорировало предписание Приморского УФАС России о прекращении в установленный срок действий, нарушающих закон, в связи с чем, было привлечено к административной ответственности – штрафу в размере 500 тысяч рублей. В настоящее время МБУ «Некрополь» оспаривает решение Приморского УФАС России о наложении штрафа в судебном порядке.