Апелляция поддержала Приморское УФАС России в деле о картельном сговоре

Напомним, что в Приморское УФАС России поступили материалы о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях участников электронных аукционов, проводимых медицинским учреждениями Приморского края.

Так, хозяйствующие субъекты-конкуренты (ООО «СпецМедСнаб» и ООО «Вита») еще до начала проведения электронных аукционов определили, кто из них станет победителем торгов и до какой величины они снизят начальную (максимальную) цену контракта.

Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России признало факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Вита» и ООО «СпецМедСнаб», выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены на торгах.

Не согласившись с решением антимонопольного органа ООО «СпецМедСнаб» и ООО «Вита» обратились в арбитражный суд, который  признал решение Приморского УФАС России незаконным.

Отстаивая свою позицию, Приморское  УФАС России обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение суда первой инстанции, признав тем самым правоту антимонопольного органа.

Ранее Приморским УФАС России на каждого из участников вышеуказанного картельного сговора был наложен штраф в размере  1 305 730,48 рублей.