Елизавета Межевая провела обучающий семинар для представителей СМИ

21 мая 2021 года заместитель руководителя – начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Приморского УФАС России Елизавета Межевая провела семинар для представителей региональной общественной организации «Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Семинар был направлен на профилактику нарушений законодательства о рекламе со стороны представителей СМИ, поскольку на сегодняшний день каждое средство массовой информации осуществляет выпуск большого количества материалов, которые должны быть оценены журналистами в том числе с точки зрения положений ФЗ «О рекламе».

В ходе мероприятия было затронуто множество интересных и полезных вопросов таких, как реклама медицинских услуг, реклама финансовых услуг, реклама алкогольной продукции и многое другое.

Особое внимание было уделено рекламе табака.  Так, в связи с внесенными изменениями к действующему в настоящее время запрету на рекламу табака, в этом году также добавился запрет на рекламу устройств, используемых в качестве «электронных сигарет». Внесенные изменения также запрещают демонстрацию в рекламе потребления любого вида никотиносодержащей продукции, в том числе посредством электронных систем.

В ходе мероприятия Елизавета Межевая привела наглядные примеры допускаемых ошибок в рекламе и представила подробную инструкцию, как избегать их в дальнейшем.