Добровольное признание антиконкурентного соглашения может освободить от ответственности

Сфера деятельности: Картели

Ранее Приморское УФАС России рассмотрело дело в отношении  ООО «Набо» и ООО «Массис», заключивших соглашение о поддержании цены при участии в аукционах по ремонту дорог, придомовых территорий и благоустройству Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района Приморского края.

Участвующие в процедуре торгов хозяйствующие субъекты
подавали только по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате этих действий контракты были заключены со средним снижением 1% от начальной (максимальной) цены контракта. Общая сумма контрактов, заключенных в результате реализации данного антиконкурентного соглашения, составила порядка 70 миллионов    рублей.

В ходе рассмотрения дела ООО «Массис» признало вину, направив заявление о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения.

В соответствии с частью 1 примечания к статье 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 - 4, 6 и 7 настоящей статьи, при выполнении определенных условий.

 

Таким образом, ООО «Массис» было освобождено от административной ответственности, поскольку  выполнило все условия, предусмотренные данным примечанием.

В тоже время ООО «Набо» признано виновным в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены на торгах и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 895 495 рублей.