Приморское УФАС России: Сетевые организации оштрафованы на сумму более 7 миллионов рублей

В 2021 году на незаконные действия сетевых организаций в Приморское УФАС России поступило около 200 обращений

Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям являются одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. Это связано  с большим количеством поступающих жалоб на действия электросетевых компаний и значительным количеством рассматриваемых дел о нарушении административного законодательства.

Так, в 2021 году по вопросу технологического присоединения в Приморское УФАС России поступило около 200 обращений от граждан и хозяйствующих субъектов на действия сетевых организаций.

Основные жалобы потребителей связаны с типичными нарушениями в сфере подключения к коммунальным сетям – это нарушение установленных законодательством сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение; уклонение (отсутствие ответа) от заключения договора на технологическое присоединение; навязывание невыгодных и необоснованных требований в договоре на технологическое присоединение и (или) технических условиях; отказ от заключения договора на технологическое присоединение.

В случае поступления таких заявлений Приморское УФАС России принимает решение о возбуждении дел об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.21 КоАП РФ.  

За указанный период  Приморским УФАС России в отношении сетевых организаций вынесены штрафы на общую сумму в 7 175 000 рублей.