Приморское УФАС России оштрафовало ООО «Некрополь» за использование чужого фирменного наименования

Использование имени и символики других компаний является актом недобросовестной конкуренции

Приморское УФАС России назначило ООО «Некрополь» административный штраф за недобросовестную конкуренцию в размере 250 тысяч рублей. Кроме того к административной ответственности привлечен генеральный директор Общества.

Ранее Комиссия ведомства признала приобретение и использование ООО «Некрополь» фирменного наименования актом недобросовестной конкуренции, поскольку оно схоже с фирменным наименованием, принадлежащем МБУ «Некрополь».

Поскольку обе компании занимаются одним видом деятельности, то использование сходного фирменного наименования вызывало смешение на рынке и вводило потребителя в заблуждение.

Справка

Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.