Итоги работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю за 2008 год

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю подвело итоги своей деятельности за 2008 г.

Основными направлениями деятельности в прошедшем году являлись:

  • контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных и финансовых рынках;
  • контроль за соблюдением законодательства о рекламе;
  • контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд;
  • контроль рыночной концентрации на товарных и финансовых рынках;
  • мониторинг уровня цен на отдельные социально- значимые товары.

За 2008 г. в управление поступило 229 заявлений хозяйствующих субъектов и граждан по признакам нарушения антимонопольного законодательства, что на 16% больше, чем в 2007 г. Специалистами управления проведено 20 проверок деятельности хозяйствующих субъектов и органов власти и управления, проверено 214 нормативных правовых актов, 59 из которых признаны не соответствующими требованиям антимонопольного законодательства. Наибольшее количество нарушений выявлено в актах, изданных органами местного самоуправления. Так, из 90 проверенных постановлений этих органов нарушения выявлены в 56 актах. В 52 случаях нарушения были устранены в добровольном порядке по требованию антимонопольного органа. 4 постановления обжалованы Приморским УФАС России в суде, из них 3- отменены судом.

Установлено много нарушений при предоставлении муниципальной помощи – 19 случаев, в то время как в 2007 г. нарушений было только 5.

Возбуждено и рассмотрено 110 дел по нарушениям антимонопольного законодательства, выдано 15 предписаний по прекращению нарушений, рассмотрено 37 административных дел, по результатам которых наложено штрафов на сумму 184 тыс.руб. Только по результатам одного выездного контрольного мероприятия Хорольского муниципального района было возбуждено 53 дела по нарушению порядка предоставления муниципальной помощи. Приняты решения по 48 делам. По 12 делам признан факт нарушения, 36 дел прекращены в связи с изменением законодательства. Подготовлено 5 исков в суд по отмене заключенных договоров аренды муниципального имущества.

По сравнению с прошлым годом несколько снизилось количество заявлений на действия монополистов и увеличилось на действия органов власти и органов местного самоуправления. Но при этом из 50 заявлений на действия органов власти и органов местного самоуправления признано обоснованными только 9 заявлений. Нарушения допустили органы местного самоуправления г.Артема, г.Дальнереченска, Хасанского района, Хорольского района. Наибольшее число нарушений антимонопольного законодательства допущено со стороны предприятий энергетики и иных сетевых организаций, которые выставляют контрагентам необоснованные технические условия при подключении токоприемников, навязывают невыгодные условия договоров энергоснабжения, водоснабжения, применяют санкции, не предусмотренные законом. В числе нарушителей оказались ОАО «ДРСК», МУП «ВПЭС», а также ОАО «НМТП», ОАО «Приморнефтепродукт».

Особое внимание в прошедшем году управление уделяло контролю за ценами на потребительские товары, автомобильное топливо и авиационный керосин. Благодаря согласованным действиям администрации Приморского края, администрации г.Владивостока, антимонопольного управления и пониманию ситуации со стороны руководства ОАО «Владхлеб» в Приморском крае и г.Владивостоке не произошло массового роста цен на социально-значимый продукт – хлеб. Ситуация стабильна и находится под контролем антимонопольного органа. До настоящего времени действует и выполняется соглашение о сдерживании роста цен на хлеб "Подольский", заключенное еще в мае 2008 г. между Приморским УФАС России и ОАО «Владхлеб». Администрации г.Владивостока предложен комплекс реальных мер по сдерживанию роста цен на хлеб, многие из которых получили реальное воплощение.

С октября 2008 г. в крае продолжается снижение цен на автомобильное топливо. К настоящему времени цены на бензин снизились более чем на 3 руб. Тенденция снижения цен сохраняется. Сотрудники управления продолжают еженедельный контроль за ценами на бензин и дизельное топливо. Нарушений антимонопольного законодательства в форме ценовых сговоров и установления монопольно высоких цен на территории Приморского края не установлено. Цена на бензин и дизельное топливо в крае остается самой низкой в регионе, но несколько выше средней по России, на что влияют чисто экономические факторы, связанные с наличием региональных особенностей.

В крае достаточно спокойная обстановка с поставками авиационного топлива и ценами на него. Со стороны ОАО «Международный аэропорт "Владивосток" не допускаются нарушения антимонопольного законодательства. Приморское УФАС России осуществляет постоянный контроль за работой этого стратегически важного предприятия. Конкуренция среди авиаперевозчиков растет, цены на авиаперевозки снижаются, цены на авиационный керосин снижаются.

За 2008 г. в управление поступило 35 заявлений от юридических лиц и граждан по нарушениям законодательства о рекламе. Сотрудниками управления проведено 60 инициативных проверок, выявлено 119 фактов нарушений закона. Было возбуждено и рассмотрено 57 дел по нарушениям рекламного законодательства, в т.ч. 7 – в отношении рекламы пива, 6 – в отношении рекламы кредитных организаций, 10 – в отношении рекламы медицинских услуг. Специалисты управления практически полностью пресекли распространение ненадлежащей рекламы казино, залов игровых автоматов. За год возбуждено 73 административных дела и выдано 52 постановления о наложении штрафа на общую сумму 536 тысяч рублей.

В Приморское УФАС России поступило 211 жалоб от участников торгов на действия заказчиков или конкурсных комиссий при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, что на 26% больше, чем в 2007 г. Проведено 244 проверки. По результатам рассмотрения жалоб на Комиссии управления по контролю в сфере размещения заказов для государственных нужд выдано 102 предписания. 10 участников размещения заказа включены в реестр недобросовестных поставщиков.

В связи с выявленными административными правонарушениями по результатам проведенных проверок и на основании постановлений об административных правонарушениях, поступивших из прокуратуры Приморского края, городских и районных прокуратур, рассмотрено 107 дел, по результатам рассмотрения выдано 28 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 793,4 тыс. рублей.

Дано около 200 письменных ответов на обращения по разъяснению норм действующего законодательства и более 1000 устных консультаций; рассмотрено 63 заявления о согласовании размещения заказа у единственного поставщика; принято участие в 22 обучающих семинарах.

Управление проводит политику открытости своей деятельности для населения Приморского края, юридических лиц и органов власти. С 2000 г. по инициативе управления открыт и продолжает функционировать по настоящее время сайт управления в глобальной сети Интернет, на котором размещены официальные нормативные документы, решения и предписания антимонопольного органа, судебные решения и иная информация, которая может представлять интерес для пользователей сайта. Интерес к сайту с каждым годом растет. В истекшем году было зарегистрировано более 22000 посещений.

Управление работает со всеми средствами массовой информации. За 2008 г. проведено 16 пресс-конференций и брифингов по актуальным проблемам экономической жизни Приморского края, изменениям в законах, дано около 50 интервью электронным и печатным СМИ, информация о деятельности управления регулярно размещается в региональных газетах. В целом журналисты и корреспонденты объективно освещают деятельность управления. Управление выражает признательность всем СМИ за интерес к работе управления и доведение информации о нашей деятельности до сведения жителей Приморского края.

С помощью специального выпуска правовой газеты «Ваш информационный партнер» управление доводит до читателей изменения в законодательство о размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, изменения в антимонопольном законодательстве и законодательстве о рекламе, даем разъяснения по применению отдельных статей этого весьма непростого законодательства. Кроме того, эта информация размещается в информационной системе «Консультант Плюс» и становится доступной для широкой аудитории пользователей этой системы.