Пресс-релиз

Федеральный закон от 29.04.2008 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (далее – Закон №57) был официально опубликован 07.05.2008

            В соответствии с частью 3 статьи 16 и статьей 14 Закона №57-ФЗ иностранные инвесторы или группа лиц обязаны представлять в уполномоченный орган  (далее – ФАС России) информацию о владении или приобретении пяти и более процентов акций (долей), составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

            11.11.2008 вступил в силу Порядок представления вышеуказанной информации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 №795 «Об утверждении Правил представления иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, информации о совершении сделок  с акциями (долями), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее – Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ).

            На 1 января 2009 года в ФАС России поступило 234 уведомления, в том числе, в соответствии с требованиями части 3 статьи 16 Закона №57-ФЗ  - 224 уведомления, в соответствии с требованиями  статьи 14 Закона №57-ФЗ – 10 уведомлений. Однако это не соответствует реальному количеству иностранных инвесторов в стратегических отраслях экономики Российской Федерации.

            Принимая во внимание то, что надлежащее исполнение требований части 3 статьи 16 № Закона №57-ФЗ было затруднено по причине отсутствия  до 11.11.2008 порядка представления уведомлений, установленного Правительством  Российской Федерации, ФАС России предлагает ускорить представление в ФАС России уведомлений в соответствии с требованиями  части 3 статьи 16 Закона №57-ФЗ.

             Кроме того, ФАС России напоминает, что в соответствии с требованиями статьи 14 Закона №57-ФЗ и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ, информация о приобретении иностранным инвестором или группой лиц  пяти и более процентов акций (долей), составляющих уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, представляется иностранным инвестором или группой лиц в ФАС России  путём направления уведомления  в течение 45 дней с момента совершения сделки.

            Обращаем внимание на то, что непредставление сведений (информации) по запросу влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7 КоАП РФ.

 

Пресс-центр УФАС по Приморскому краю