Арбитражный суд отказал ООО «РосТранс-Приморье» в признании недействительным решения Приморского УФАС России

22.06.2009 Арбитражный суд Приморского края первой инстанции в своём заседании вынес решение об отказе ООО «РосТранс-Приморье» в исковых требованиях о признании недействительным решения Приморского УФАС России по делу № 45.
 

11.11.2008 Комиссией Приморского УФАС России было рассмотрено дело № 45 от 17.10.2008, возбужденное по заявлению ООО «РосТранс-Приморье» в отношении ОАО «Приморавтотранс» и ООО «Приморское объединение автовокзалов и автостанций» (далее – ООО «Приморское объединение АВ и АС») по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении указанными хозяйствующими субъектами согласованных действий, которые приводят или могут привести к созданию для ООО «РосТранс-Приморье» препятствий доступу на рынок перевозок пассажиров автомобильным транспортом в междугороднем и пригородном сообщении. Нарушение, по мнению ООО «РосТранс-Приморье», выразилось в том, что ООО «Приморское объединение АВ и АС» на основании решения собрания учредителей ОАО «Приморавтотранс» запретило доступ автотранспорта ООО «РосТранс-Приморье» на территорию автовокзала в г. Владивосток.
Существо дела заключалось в том, что в связи с незаключением ООО «РосТранс-Приморье» Договора на оказание услуг по организации перевозок пассажиров в междугородном и пригородном сообщениях на 2008 год, ООО «Приморское объединение АВ и АС» направило в адрес охранного агентства письмо о запрете проезда автотранспорта ООО «РосТранс-Приморье» на территорию автовокзала в г. Владивосток. В результате с 01.09.2008 по 03.09.2008 доступ автотранспорта ООО «РосТранс-Приморье» на территорию автовокзала в г. Владивостоке был прекращен.
 

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы дела пришла к выводу об отсутствии фактов препятствования деятельности ООО «РосТранс-Приморье» в результате действий ОАО «Приморавтотранс» или согласованных действий ОАО «Приморавтотранс» и ООО «Приморское объединение автовокзалов и автостанций», в связи с чем Комиссия прекратила рассмотрение дела № 45. При этом Комиссия посчитала, что запрет доступа автотранспорта ООО «РосТранс-Приморье» на территорию автовокзала в г. Владивостоке был связан исключительно с действиями ООО «Приморское объединение АВ и АС» в лице его руководителя, которой самовольно запретил въезд указанного автотранспорта на территорию автовокзала.
 

ООО «РосТранс-Приморье», не согласившись с решением Комиссии Приморского УФАС России по делу № 45, подало иск в Арбитражный суд Приморского края с просьбой признать недействительным решение Приморского УФАС России по указанному делу. Отказав в исковых требованиях ООО «РосТранс-Приморье», суд тем самым признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.
 

Отдел антимонопольного контроля Примосркого УФАС России