ОАО «Международный аэропорт Владивосток» необоснованно повысил стоимость своих услуг

22 июля 2009 года Приморское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (далее – аэропорт), злоупотребившего доминирующим положением
 

В связи с поступающими обращениями граждан и организаций, в частности обращением ОАО «Дальневосточные транспортные системы», а также по поручению Приморской транспортной прокуратуры, Приморское УФАС России проверило обоснованность повышения аэропортом стоимости проезда (прохода) на территорию грузового терминала ООО «Аэрогруз» в аэропорту Владивостока. Доступ на территорию грузового терминала в контролируемой зоне аэропорта возможен только через контрольно-пропускной пункт, принадлежащий аэропорту, который, в свою очередь, установил, а затем и значительно повысил тарифы за проход (проезд) через этот КПП.

Рост тарифов аэропорт объяснил оценкой затрат, производимых в результате осуществления деятельности по пропуску граждан и автомобилей на территорию аэропорта, а также необходимостью приобретения систем охранного и досмотрового оборудования, строительства капитального забора и т.п. В обоснование проведения вышеуказанных мероприятий, требующих столь значимых затрат, сослался на требования государственных органов, контролирующих обеспечение авиационной безопасности аэропорта. По этой причине инвестиции по строительству капитальных сооружений и приобретению оборудования, необходимого для осуществления аэропортом возложенной на него обязанности по обеспечению авиационной безопасности, не могут практически полностью перекладываться на потребителей услуг ОАО «Аэрогруз», практически не пользующихся, к тому же, услугами аэропорта.

Комиссия Приморского УФАС России расценила изложенные выше действия аэропорта, как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением на соответствующем рынке - и выдала ОАО «Международный аэропорт Владивосток» предписание о прекращении взимания платы с клиентов ОАО «Аэрогруз».

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ. Проводится административное расследование.

 


Пресс-центр УФАС по Приморскому краю