Об административных барьерах

О нормах регионального законодательства, создающих ограничения для субъектов предпринимательства и действиях Приморского УФАС по их пресечению

1. Приморское УФАС России в своей деятельности большое внимание уделяет контролю норм регионального законодательства, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности.
В 2009 году (за первое полугодие) проверялись блоки регионального законодательства, регулирующие отношения в сфере организации и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, а также в сфере организации деятельности по оказанию ритуальных услуг.
Указанные проверки проводились по поручению ФАС России, в ходе проверок норм регионального законодательства, то есть законов краевого уровня, противоречащих нормам антимонопольного законодательства, не выявлено, в то же время выявлен ряд муниципальных правовых актов, устанавливающих запреты и возлагающих дополнительные обязанности на субъектов предпринимательской деятельности.
Также, Управлением проводились и проводятся соответствующие проверки по обращениям хозяйствующих субъектов на действия органов власти Приморского края и органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов, ограничивающих, по мнению заявителей, их права в сфере предпринимательской деятельности.

2. Что именно выявлено и какие меры принимаются:

- рассмотрено дело № 17-К от 1 июня 2009 года, возбужденное в отношении администрации Находкинского городского округа, по факту принятия постановления от 21.08.2006 № 1799 «О мерах по упорядочению розничной торговли алкогольной продукцией на территории Находкинского городского округа» в части, касающейся утверждения сметы расходов на обследование предприятий торговли и общественного питания на соответствие лицензионным требованиям и условиям розничной продажи алкогольной продукции на территории Находкинского городского округа и реквизитов счета для перечисления денежных средств за обследование в местный бюджет, позволяющего администрации взимать с соискателей лицензии плату за обследование. Администрации Находкинского городского округа выдано предписание о внесении изменений в постановление. Постановление исполнено.
- рассмотрено дело № 2-К от 8 апреля 2009 года, возбужденное в отношении Думы г. Владивостока по факту принятия муниципального правового акта № 102-МПА от 11 октября 2007 года «Положение о порядке транспортировки, доставки в морги больниц и морг судебно - медицинской экспертизы умерших в городе Владивостоке», в соответствии с которым специализированные службы наделены исключительными полномочиями по транспортировке, доставке в морги больниц и морг судебно - медицинской экспертизы умерших в городе Владивостоке. Думе г. Владивостока выдано предписание о внесении изменений в муниципальный правовой акт. Предписание исполнено.
- рассмотрено дело № 25-К от 16 июня 2009 года, возбужденное в отношении Думы Находкинского городского округа по факту принятия Думы от 26.09.2007 № 81-Р «О Положении о порядке транспортировки и доставки в морги больниц, морг судебно - медицинской экспертизы умерших, их хранения и подготовки к захоронению», в соответствии с которым специализированные службы наделены исключительными полномочиями по транспортировке, доставке в морги умерших на территории Находкинского городского округа. Рассмотрение дела назначено на 14 июля 2009 года. Дело рассмотрено, Думе Находкинского городского округа выдано предписание о внесении изменений в нормативный правовой акт.
В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Муниципального комитета ЗАТО г. Фокино, и администрации Артемовского городского округа, принявших муниципальные правовые акты, содержащие положения о наделении специализированных служб по вопросам похоронного дела исключительными полномочиями по оказанию тех или иных ритуальных либо связанных с ними услуг
- рассмотрены дела № 2-К и 3-К, в отношении администрации и Думы Шкотовского муниципального района, возбужденные по заявлению ОАО «Дальсвязь».
Дела возбуждались по фактам наделения администрацией Шкотовского муниципального района управления имущественных и земельных отношений правом оказывать платные услуги (в том числе и услуг по оформлению документов, оформление которых является непосредственной обязанностью управления), и по факту принятия Думой Шкотовского муниципального района решения № 540 от 27.01.2009 «Об утверждении ставок оплаты за услуги…». Думе выдано предписание об отмене распоряжения, администрации выдано предписание о внесении изменений в Положение об управлении имущественных и земельных отношений. Думой предписание исполнено, предписание администрации находится в процессе исполнения.
В настоящее время в процессе рассмотрения находятся заявления о многократном повышении арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В случае, если указанное повышение необоснованно и проводилось без составления соответствующих расчетов либо без проведения иной процедуры экономического обоснования повышения размера арендной платы, будет решаться вопрос о принятии соответствующих мер антимонопольного реагирования.

3. О планах на II полугодие:

• провести сплошную проверку органов местного самоуправления Приморского края на предмет оказания их структурами платных услуг, не предусмотренных нормами действующего законодательства;
• провести дополнительную проверку нормативных правовых актов, регламентирующих оказание на территории муниципальных образований ритуальных услуг;
• при проверке нормативных правовых актов в качестве самостоятельного вопроса рассматривать их на предмет установления необоснованных ограничений и препятствий;
 

(По материалам доклада начальника отдела контроля органов власти Приморского УФАС С.К. Бессонова)