О перспективах работы ФАС и в ФАС

27 августа 2009 года Приморское УФАС с рабочим визитом посетил глава ФАС России И.Ю.Артемьев.

В ходе встречи с коллективом обсуждались следующие основные вопросы:
- приоритетные направления работы и задачи Приморского УФАС России, в том числе в связи с настоящими и будущими изменениями антимонопольного законодательства;
- меры по повышению уровня квалификации и социальной поддержки сотрудников
 

В рамках разработки третьего антимонопольного пакета, исходя из специфики региона, И.Ю. Артемьев предложил Приморскому УФАС заняться разработкой проекта закона о марикультуре, который будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в регионе и регламентирует отношения в сфере пользования ресурсами моря.
 

Обсуждая проблему обучения новых сотрудников, поступивших на государственную службу, в связи с расширением функций ФАС России, И.Ю. Артемьев предложил следовать примеру центрального аппарата и заключать соглашения между Приморским УФАС России и ВУЗами региона с целью повышения квалификации и профессионального уровня работников, а также участвовать в обучающих семинарах.
 

Встреча проходила в демократичной и дружеской атмосфере. В завершении визита глава ведомства ответил на вопросы сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю и вместе с руководителем Приморского УФАС вылетел в Казань на расширенное заседание Коллегии ФАС России по итогам работы в I полугодии и для участия в Международной конференции по конкуренции под эгидой стран БРИК.

Справка: 1-3 сентября 2009 года в г.Казань пройдет Международная конференция по конкуренции под эгидой стран БРИК. Конференция станет первым подобным мероприятием в области конкуренции под эгидой БРИК, которое будет посвящено наиболее актуальным вопросам развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках. Аббревиатура БРИК была впервые использована в докладе американской инвестиционной компании "Голдман Сакс" в 2003 году для обозначения четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП и капитализации фондовых рынков – Бразилии, России, Индии и Китая. Политический диалог в формате БРИК начался в сентябре 2006 года, когда по инициативе Президента России В.В.Путина на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая четырехсторонняя встреча министров иностранных дел. Всего с 2006 года в формате БРИК прошло 4 встречи министров иностранных дел, встреча министров финансов, мини-саммит лидеров государств и правительств (Япония, 9 июля 2008 года).

Пресс-центр УФАС по Приморскому краю