Арбитражный суд отказал ОАО «РЖД» в признании недействительным решения Приморского УФАС России

19.01.2009 Арбитражный суд Приморского края первой инстанции в своём заседании вынес решение об отказе ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») в исковых требованиях о признании недействительным решения Приморского УФАС России по делу № 40.

07.10.2008 Комиссией Приморского УФАС России было рассмотрено дело № 40 от 12.09.2008, возбужденное по заявлению ОАО «РЖД» в отношении ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (далее – ОАО «ДЭК») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении ОАО «ДЭК» доминирующим положением. Нарушение, по мнению ОАО «РЖД», выразилось в направлении обществу энергоснабжающей организацией уведомления о прекращении подачи электроэнергии на подстанцию «Иман» ОАО «Электросервис», что может повлечь прекращение снабжения электрической энергией объектов ОАО «РЖД», запитанных от данной подстанции.

Существо дела заключалось в том, что ОАО «ДЭК» в связи с задолженностью ОАО «Электросервис» за покупаемую электроэнергию направило в адрес последнего письмо с предупреждением об ограничении подачи электроэнергии на питающие центры ОАО «Электросервис» – подстанции, в том числе подстанцию «Иман», к одному из фидеров которой подключены принадлежащие ОАО «РЖД» объекты.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ОАО «ДЭК», в связи с тем, что уведомление ОАО «ДЭК» о прекращении подачи электроэнергии направлено не ОАО «РЖД», а ОАО «Электросервис». Кроме того, у ОАО «ДЭК» нет ни договорных, ни фактических отношений с ОАО «РЖД» по энергоснабжению объектов последнего, в связи с чем ОАО «ДЭК» не может считаться злоупотребившим доминирующим положением по отношению к ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД», не согласившись с решением Комиссии по делу № 40, подало иск в Арбитражный суд Приморского края с просьбой признать недействительным решение Приморского УФАС России по указанному делу. Отказав в исковых требованиях ОАО «РЖД», суд тем самым признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.