Очередная жалоба признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
10 декабря 2008 года Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев жалобу участника размещения заказа ОАО «Приморгражданпроект» на действия единой комиссии по размещению заказа администрации г. Владивостока при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по разработке технического задания и документации для создания информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Владивостокского городского округа, признала её необоснованной.

По мнению заявителя единая комиссия неправомерно отказала участнику размещения заказа ОАО «Приморгражданпроект» в допуске к участию в аукционе, отклонив его жалобу. При рассмотрении Комиссией Приморского УФАС России оригиналов представленных документов установлено, что участник размещения заказа ОАО «Приморгражданпроект» подал заявку на участие в аукционе, которая не соответствует требованиям документации об аукционе, т.к. в составе заявки в календарном плане участником размещения заказа ОАО «Приморгражданпроект» не указан объём услуг. На основании пункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и требований документации об аукционе, УФАС по Приморскому краю признало действия единой комиссии правомерными, а жалобу необоснованной.

Отмечаем тот факт, что, к сожалению, в Приморское УФАС России участились случаи подачи заведомо необоснованных жалоб. Административный кодекс пока не предусматривает ответственности для заявителей таких жалоб. Однако позиция антимонопольного органа по этому вопросу очевидна. Давайте взаимодействовать конструктивно!