Совершенствование законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце уходящего года Государственной Думой был принят Федеральный закон от 30.12.2008г. № 308-ФЗ, который внёс существенные изменения в действующий Федеральный закон от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).

В общей сложности из 65 статей Закона о закупках изменению подверглись 34. Некоторые статьи изложены в новой редакции. Принятые поправки направлены на совершенствование порядка размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. В частности, установлен порядок проведения аукционов в электронной форме, устранены разночтения отдельных понятий о закупках товаров, работ и услуг, развиты положения по вопросам привлечения лиц творческих профессий к реализации закупок. Кроме того, приведены в соответствие правоприменительной практике требования к составлению документации, оформлению заявок участниками размещения заказа и определён порядок формирования комиссий.

В связи с существенными изменениями Закона Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю настоятельно рекомендует государственным (муниципальным) заказчикам, членам комиссий, а также лицам, желающим принимать участие в процедуре торгов, внимательно изучить новый закон.

Только в 2008 году в управление поступило 211 жалоб, по результатам которых выдано 102 предписания, рассмотрено 107 дел об административных нарушениях, наложено штрафов на сумму 793 тыс. рублей.

Практика работы Приморского УФАС России по рассмотрению жалоб участников размещения заказов показывает, что ошибки допускают должностные лица любого уровня, начиная от главы сельского поселения и заканчивая директором института. То же относится и к членам комиссий.

Приморское УФАС России рекомендует участникам размещения заказа тщательно изучить Закон, по возможности пройти обучение, в том числе в Дальневосточном государственном техническом университете, как аккредитованном учебном заведении, внести изменения в документацию по размещению заказов.

Хорошее знание Закона защитит должностных лиц заказчиков и членов комиссий от привлечения к административной ответственности в виде штрафов, размеры которых составляют от 30 до 50 тысяч рублей.