Приморское УФАС России сообщает об изменившемся порядке подачи заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства

С 8 января 2012 г  вступили в силу многочисленные изменения в Федеральный Закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности изменился порядок подачи заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства: на действия «монополистов», органов власти и на недобросовестную конкуренцию.

 

Согласно вступившей в силу редакции ст. 44 ФЗ «О защите конкуренции», заявление подается в антимонопольный орган в письменной форме и должно содержать следующие сведения:

1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);

2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

3) описание нарушения антимонопольного законодательства;

4) существо требований, с которыми заявитель обращается;

5) перечень прилагаемых документов.

 

К заявлению должны прилагаться документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В случае невозможности представления документов, указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

 

Сообщаем, что в соответствии с новой редакцией Закона, в случае отсутствия в заявлении вышеуказанных сведений, антимонопольный орган оставляет заявление или материалы без рассмотрения.