Очередной миллионный штраф ОАО «Международный аэропорт Владивосток»

Сфера деятельности: Транспорт

ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (далее – Общество) обжаловало в суде решение Приморского УФАС России о наложении административного штрафа за злоупотребление доминирующим положением, а именно – за установление монопольно высокой цены на услугу топливообеспечения воздушных судов.


Напомним, Приморским УФАС России в 2009 году было установлено, а в последствии и подтверждено судами, что ОАО «Международный аэропорт Владивосток» нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», установив монопольно высокую цену на услугу обеспечения авиаГСМ равной 1543,00 рубля за тонну, что превышает «справедливую» цену на 249,16 рублей или на 19,26%.

 

Обществу было выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и наложен административный штраф в размере 3 212 391 рублей.


После длительных судебных разбирательств арбитражные суды поставили точку в этом деле постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда Приморского края, вступившем в силу 16 января 2012 года. Суды признали постановление антимонопольного органа законным, снизив сумму штрафа до 1 070 797 руб.


Заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов: «Это далеко не первый штраф ОАО «МАВ» и второй в размере свыше миллиона рублей, рассмотренный судами за последний месяц. Мы надеемся, что аэропорту надоест платить за свои нарушения и он начнет просто соблюдать законодательство».