Дума Владивостока проиграла антимонопольному органу в деле об уборке придомовых территорий

Сфера деятельности: Контроль органов власти

От ООО «Управляющая компания «Влад-Дом» в Приморское УФАС России поступило заявление, содержащее информацию о неправомерных действиях Думы города Владивосток. Депутаты приняли муниципальный правовой акт, содержащий положения, необоснованно накладывающие на управляющие компании дополнительные обязанности по содержанию придомовых территорий.

Дума города Владивосток незаконно установила размеры придомовых территорий, ответственность за обслуживание которых, в том числе и уборку, несут управляющие компании (вместо 25 м.п – 50 м.п.), что по мнению заявителя является нарушением требований Закона о защите конкуренции. Нарушения выразились в том, что данные действия накладывают на УК дополнительные и необоснованные обязанности, а также ставят в неравные условия управляющие компании, обслуживающие различные (по количеству квартир и площади) многоквартирные жилые дома.

Рассмотрев заявление, Приморское УФАС России поддержало позицию заявителя, и выдало предписание, в соответствии с которым Думе в срок до 6 декабря 2011 года нужно было внести в муниципальный правовой акт «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке» изменения, определяющие размеры прилегающей территории к жилым домам, ответственность за обслуживание которых несут управляющие компании.

Дума города Владивостока 21 февраля 2012 года обжаловала решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Приморского края, который оставил решение  и предписание Приморского УФАС в силе.

«Учитывая, что денежные средства на уборку придомовых территорий берутся управляющими компаниями из средств собственников жилья, решение Приморского УФАС защитило не только управляющие компании, но и жителей Владивостока от возможных дополнительных платежей за уборку не принадлежащих им территорий», - прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.