Приморское УФАС защитило жителей Владивостока от дополнительных платежей за уборку не принадлежащих им территорий

12 сентября 2012 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций в деле о придомовых территориях

Напомним, что от ООО «Управляющая компания «Влад-Дом» в Приморское УФАС России поступило заявление, содержащее информацию о неправомерных действиях Думы города Владивосток. Депутаты приняли муниципальный правовой акт, содержащий положения, необоснованно накладывающие на управляющие компании дополнительные обязанности по содержанию придомовых территорий.

Дума города Владивосток незаконно установила размеры придомовых территорий, ответственность за обслуживание которых, в том числе и уборку, несут управляющие компании (вместо 25 м.п – 50 м.п.), что по мнению заявителя является нарушением требований Закона о защите конкуренции. Дело в том, что данные действия накладывают на УК дополнительные и необоснованные обязанности, а также ставят в неравные условия управляющие компании, обслуживающие различные (по количеству квартир и площади) многоквартирные жилые дома.

Рассмотрев заявление, Приморское УФАС России поддержало позицию заявителя, и выдало предписание, в соответствии с которым Думе нужно было внести в муниципальный правовой акт «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке» изменения, определяющие размеры прилегающей территории к жилым домам, ответственность за обслуживание которых несут управляющие компании.

Дума города Владивостока обжаловала решение антимонопольного органа в Арбитражном, а затем и в апелляционном судах Приморского края, которые оставили решение  и предписание Приморского УФАС в силе.

Кассационный суд поставил в этом деле точку, поддержав решения судов нижестоящих инстанций.

«Учитывая, что денежные средства на обслуживание придомовых территорий управляющими компаниями берутся из средств жителей многоквартирных домов, судебные решения по настоящему делу не только освободят управляющие компании от необходимости производить уборку земельных участков, которые должны обслуживаться за счет средств городского бюджета, но и помогут сэкономить средства жильцов при условии внесения в договоры с управляющими компаниями изменений в части оплаты содержания жилого дома», - прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.