Суды двух инстанций поддержали Приморское УФАС России с решением по делу о сговоре между ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт»

08 октября 2012 года Пятый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» в требовании признать незаконным решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы Приморского края.

Ранее, 10 июля 2012 года, суд первой инстанции также не нашел оснований для удовлетворения заявления и оставил решение антимонопольной службы в силе.

Напомним, что в адрес Приморского УФАС России поступило обращение  ООО «Порт Эко» на действия ФГУП «Росморпорт» Восточный филиал (далее – ФГУП «Росморпорт») и действия  ООО «Восточная стивидорная компания» (далее – ООО «ВСК»).

В июне 2011 года ФГУП «Росморпорт», являясь арендодателем для операторов пунктов пропуска в порту Восточном (в том числе и ООО «ВСК»), направило своим арендаторам письмо о запрете со стороны Россельхознадзора вывоза отходов с судов через пункты пропуска.

 На основании указанного письма ООО «ВСК» запретило въезд спецавтотранспорту              ООО «Порт Эко» на территорию пункта пропуска и сообщило клиентам о том, что единственной организацией по вывозу отходов является ФГУП «Росморпорт».                      ООО «Порт Эко» не согласилось с запретом и пояснило, что имеет необходимый транспорт и оборудование для вывоза и уничтожения отходов в соответствии с законодательством.

ООО «ВСК» запросило разъяснений у своего арендодателя, на что ФГУП «Росморпорт», являющееся конкурентом ООО «Порт Эко», сообщило, что предположительно                    ООО «Порт Эко» ведет деятельность с нарушением норм ветеринарного и фитосанитарного законодательства и потребовало принять соответствующие меры, в виде изъятия пропусков у ООО «Порт Эко», и были приняты ООО «ВСК».

Антимонопольный орган, исследовав все материалы дела, установил, что аргументы ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК» неверны, так как никакой информации о нарушении ООО «Порт Эко» норм ветеринарного и фитосанитарного контроля при обращении с опасными отходами с судов в ФГУ АМП «Восточный» не поступало и что ООО «Порт Эко» имеет право снимать опасные отходы с судов, стоящих у причала ООО «ВСК»,  на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности.

Приморское УФАС России признало факт нарушения ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» п. 3  ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», и выдало ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» обязательные к исполнению предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению или устранению конкуренции.

Не согласившись с таким решением, компании обратились в суд.
Однако суды двух инстанций в удовлетворении заявленных требований ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» отказали.

 

«Две судебные инстанции поддержали наше решение, подтвердив тем самым, что соглашения и согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции, противозаконны», - прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.