Штраф на ООО «Транснефть-Сервис» признан законным

Сфера деятельности: Транспорт

Арбитражный суд Приморского края 23 января 2013 г. признал законным наложенный Приморским УФАС России на ООО «Транснефть-Сервис» штраф в размере 300 000 руб. за неисполнение предписания.

В соответствии с выданным антимонопольным органом предписанием по делу № 30/06-2010 ООО «Транснефть – Сервис» надлежало прекратить нарушение части 1 статьи 10, пунктов 5, 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в бездействии и уклонении от рассмотрения писем ООО «АйЭсЭс-Приско» с предложениями о заключении договора и в необоснованном отказе от заключения договора с ООО «АйЭсЭс-Приско».

В соответствии с условиями выданного предписания, ООО «Транснефть-Сервис» обязано было заключить договор на не дискриминационных условиях, аналогичных условиям действующих договоров, заключенных с иными субъектами рынка. Однако общество предложило ООО «АйЭсЭс-Приско» заключить договор на иных, дискриминационных условиях, а когда последнее направило протокол разногласий, вовсе отказалось заключать договор.

В связи с неисполнением предписания в установленный срок, Приморское УФАС России пришло к выводу о совершении ООО «Транснефть-Сервис» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ, и в отношении него было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, посчитав его незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в суд, который оставил постановление Приморского УФАС России в силе.