Конкуренция оказалась добросовестной

Категория дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции является достаточно редкой в практике антимонопольных органов. Причина этому, как в сложности процедуры доказывания недобросовестной конкуренции, так и в зачастую незнании заявителями основных положений законодательства и сложившейся практики в данной сфере.

Так, 6 и 14 марта 2013 г. Приморское УФАС России прекратило за отсутствием факта нарушения три дела, возбужденные по признакам недобросовестной конкуренции.

14 марта Приморским УФАС России было прекращено дело по заявлению ООО «Центр флебологии» к ООО «Клиника современных медицинских технологий» о недобросовестной конкуренции. Последнее в своей деятельности активно использовало коммерческое обозначение «Центр флебологии» и одноимённое общество посчитало, что тем самым конкурент нарушает его право на фирменное наименование и получает необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности.

При рассмотрении дела было установлено, что ООО «Центр флебологии» было зарегистрировано с данным наименованием только в апреле 2012 г., в то время как ООО «Клиника современных медицинских технологий» использовало обозначение «Центр флебологии» как минимум с 2003 г.

Поскольку ч. 6 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, рассмотрение дела было прекращено в связи с отсутствием факта нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ответчика.

По двум другим делам правообладатели прав по договору коммерческой концессии на товарный знак «Senbodulun» (китайская марка детской одежды) ООО «СенБоДуЛун.ру» и ООО «Хэппи Бейби» посчитали, что два индивидуальных предпринимателя, один из Уссурийска, второй из Владивостока, продавали товар маркированный указанным товарным знаком с нарушением положений закона «О защите конкуренции».

Рассмотрев 6 марта оба дела, Управление установило, что правообладатели после заключения договора коммерческой концессии не обращались к индивидуальным предпринимателям с какой-либо претензией. Следовательно, до момента возбуждения дел антимонопольным органом те не знали и не могли знать о том, что товарный знак «Senbodulun» зарегистрирован на территории России и права на реализацию товаров под данным знаком принадлежат заявителям.

С учётом изложенного, а также того, что после получения соответствующей информации предприниматели прекратили реализацию товаров с указанным знаком, Приморское УФАС России прекратило в отношении них дела в связи с отсутствием факта недобросовестной конкуренции.

Отдельно стоит отметить, что от ООО «СенБоДуЛун.ру» и ООО «Хэппи Бейби» поступило новое заявление, уже на третьего предпринимателя (из Владивостока), который, несмотря на поступившую претензию правообладателей, продолжил реализацию товара с товарным знаком «Senbodulun». По данному заявлению возбуждено дело по признакам нарушения ст. 14 закона «О защите конкуренции», рассмотрение назначено на 29 марта.