За ущемление интересов граждан - миллионный штраф

ООО «Горэлектросеть» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и отмене постановления Приморского УФАС России о назначении административного наказания.

 

Напомним, что 20.03.2013 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю был признан факт нарушения ООО «Горэлектросеть» части 1 статьи ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов гр-ки П. путем предъявления требований, не предусмотренных договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и положениями действующего законодательства.

 

22.04.2013 ООО «Горэлектросеть» было привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу в размере 1096 213 руб.

 

Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель оспорил его в арбитражном суде, который 04.06.2013 отказал обществу в удовлетворении заявленного требования.

 

01.08.2013 апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции, оставив постановление антимонопольного органа о наложении штрафа в силе.

 

«Ущемление интересов граждан при подключении домов к электроснабжению со стороны сетевых организаций - часто встречающееся нарушение антимонопольного законодательства. Приморское УФАС России и в дальнейшем намерено привлекать к административной ответственности сетевые организации, нарушающие антимонопольное законодательство» - прокомментировал заместитель руководителя Виктор Трякин.