Суд поддержал Приморское УФАС России по делу об ограничении конкуренции на торгах на территории Дальневосточного федерального округа

06.05.2014 Пятый арбитражный апелляционный  отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Группа Компаний Вира» о признании незаконным и отмене решения Комиссии Приморского УФАС России по делу об ограничении конкуренции на торгах на территории Дальневосточного федерального округа.

Напомним, 05.03.2013 в Приморское УФАС России поступило обращение ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» на действия участников торгов при проведении открытого аукциона в электронной форме (далее – ОАЭФ) на выполнение работ по капитальному ремонту крыши. Заявитель предполагал, что между участниками аукциона -  ООО «РегионСтройИндустрия», ООО «Амур-Региональная Компания» и ООО «Группа Компаний Вира» имеется взаимное соглашение, направленное на ограничение конкуренции.

В ходе рассмотрения обращения Управлением был проведен мониторинг открытых аукционов в электронной форме, где принимали участие   вышеуказанные хозяйствующие субъекты, по результатам которого, было выявлено однотипное поведение указанных хозяйствующих субъектов при участии в ОАЭФ на территории Дальневосточного федерального округа.  

ООО «РегионСтройИндустрия», ООО «Амур-Региональная Компания» без намерения в последующем заключить государственный контракт, в течение короткого промежутка времени поочередно снижали цену лота на существенную заведомо не рентабельную величину, до тех пор, пока не убедились, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения, отказались от конкурентной борьбы, тем самым обеспечивали   ООО «Группа Компаний Вира» победу в ОАЭФ.

Приморское УФАС России пришло к выводу, что действия ООО «Амур-Региональная Компания», ООО «РегионСтройИндустрия» и ООО «Группа Компаний Вира» невозможны без полной информированности и полной осведомленности каждого из участников торгов о поведении и намерениях других участников следовать условиям ограничивающего конкуренцию соглашения, направленного на поддержание цен на низком уровне с целью обеспечения победы в торгах определенного участника - ООО «Группа Компаний Вира».

Такие действия ответчиков привели к значительным материальным и временным затратам. Управление считает, что сумма ущерба, причиненного ответчиками, составляет не менее чем 1 607 171, 58 рублей. Также  установлено, что доходы ООО «Группа Компаний Вира» от заключения и участия в Соглашении могли составить  19 603 000 рублей.

16.07.2013 Комиссия Приморского УФАС России признала между участниками аукциона ООО «РегионСтройИндустрия», ООО «Амур-Региональная Компания» и ООО «Группа Компаний Вира» картельный сговор на торгах.

«Уменьшение количества ценовых предложений на торгах, вызванное действиями недобросовестных участников, заключивших между собой соглашение, влечет за собой ограничение конкуренции, и, следовательно, приводит к минимальному снижению начальной (максимальной) цены контракта. Все участники соглашения были привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства» - прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.

Всем участникам сговора выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также принято решение о передаче материалов дела в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

На участников картеля наложены штрафы на общую сумму более 23 млн. рублей.