Сергей Вялых рассказал о том, как Приморское УФАС России борется с картельными сговорами

09 июня 2014 года в Администрации Приморского края состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции. От Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с докладом на тему «О принимаемых мерах по противодействию картельным сговорам на территории Приморского края» выступил руководитель Сергей Вялых.

 

Он начал с того, что ФАС России реализован сервис «Сообщи о картеле» (http://anticartel.ru), на котором можно не только сообщить о картельном соглашении, но и  получить информацию по данному вопросу. Далее он рассказал о достижениях Приморского УФАС в части пресечения картельных сговоров: « Благодаря нашей работе, ФАС России в ходе совместных внезапных проверок с ФСБ РФ выявила картель на рынке добычи минтая и реализации продукции из него. По итогам рассмотрения дела на участников картеля наложены штрафы на общую сумму более 118 млн. рублей. Также материалы данного дела направлены в ФСБ РФ, МВД РФ, налоговые и таможенные органы».

 

Участники комиссии узнали, что Приморским УФАС России было выявлено соглашение между организатором крабового аукциона 2010 – Приморским ТУ Росрыболовством  с одной стороны, и ООО «Акваресурс-ДВ» с другой стороны, имевшие своей целью обеспечение победы на аукционе ООО «Акваресурс-ДВ» с минимальным повышением цены по четырем лотам. В настоящее время в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела по ст.178 УК РФ.

 

Помимо прочего, руководитель Управления рассказал о выявленном картеле на территории всего Дальневосточного Федерального округа - Приморское УФАС России признало между участниками аукциона ООО «РегионСтройИндустрия», ООО «Амур-Региональная Компания» и ООО «Группа Компаний Вира» картельный сговор на торгах. На участников картеля наложены штрафы на общую сумму более 23 млн. рублей. Материалы данного дела направлены в ГУ МВД РФ по Дальневосточному Федеральному округу.

 

Заслушав доклад, председатель комиссии – вице-губернатор Приморского края Александр Лось в целях эффективности работы, рекомендовал Приморскому УФАС России усилить взаимодействие как с органами исполнительной власти Приморского края и местного самоуправления, так и с правоохранительными органами.