КГБУ «ОТВ Прим» нарушило закон при закупке передвижной телевизионной станции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Приморское УФАС России поступила информация от Управления ФСБ России по Приморскому краю о возможных нарушениях №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при заключении контракта КГБУ «ОТВ Прим» на закупку передвижной телевизионной станции (ПТС), стоимостью 68 090 500 р.

 

Указанную покупку КГБУ «ОТВ Прим» намерено было осуществить за счет субсидий бюджета Приморского края, выделенных на модернизацию технического оборудования местного телевидения.

 

В связи с этим, Инспекцией Приморского УФАС России была проведена внеплановая проверка.

 

По результатам проведенной проверки Управлением выявлено, что заказчик допустил нарушение Закона № 94-ФЗ, т. к. в документации об аукционе  отсутствуют характеристики и показатели закупаемого товара. Помимо этого документация об аукционе не содержала обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с законодательством.

 

При этом единственный участник размещения заказа ООО «ВИДАУ СИСТЕМС МЕДИА», с которым впоследствии был заключен контракт, неправомерно был допущен к участию в аукционе т. к. не указал в заявке все сведения, предусмотренные документацией об аукционе и Законом № 94-ФЗ.          

 

Рассмотрев все представленные материалы, Приморское УФАС России решило обратиться в суд о признании размещенного заказа недействительным. Также антимонопольным органом будет возбуждено дело об административном правонарушении.