Приморское УФАС признало повышение цен ЗАО "Михайловский бройлер" экономически необоснованным

    2 апреля 2015 г. Решением Приморского УФАС России признан факт нарушения ЗАО «Михайловский бройлер» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в совершении действий, признанных злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке оптовой реализации мяса куриного охлажденного на территории Приморского края.

   Поводом для возбуждения данного дела послужило систематическое повышение цены на производимую и реализуемую продукцию из мяса куриного в Приморском крае в 2014 году и значительно повышении в августе-сентябре 2014 года. Кроме того в Управление стали поступать многочисленные обращения со стороны граждан и хозяйствующих субъектов (торговых сетей) о повышении цен на продукцию ЗАО «Михайловский бройлер».

    Поскольку рассматриваемые действия совершены Обществом с момента введения эмбарго, это могло свидетельствовать о необоснованном повышении цен на продукцию из мяса куриного в условиях снижения количества конкурентов на внутреннем рынке.

    По результату рассмотрения дела было установлено, что на рынке оптовой реализации замороженной продукции из мяса куриного в Приморском крае ЗАО «Михайловский бройлер» конкурирует с другими хозяйствующими субъектами.

    При этом на рынке оптовой реализации охлажденной продукции из мяса куриного в Приморском крае ЗАО «Михайловский бройлер» является единственным хозяйствующим субъектом и занимает доминирующее положение.

    В 2014 году цены на продукцию Общества из мяса куриного охлажденного были значительно выше, чем на продукцию из мяса куриного замороженного. При этом себестоимость продукции из мяса куриного охлажденного соответствовала или была ниже себестоимости аналогичной продукции из мяса куриного замороженного.

    Приморское УФАС установило, что в отсутствии конкуренции на рынке оптовой реализации мяса кур охлажденного происходило финансирование деятельности по производству и реализации замороженной продукции за счет увеличения прибыли от реализации продукции из мяса куриного охлажденного, что противоречит нормам антимонопольного законодательства.

    Таким образом, Общество нарушило антимонопольное законодательство путем установления экономически необоснованных цен на производимую продукцию из мяса кур охлажденного с целью компенсации убытков от реализации продукции из мяса куриного замороженного.

    Также в ходе рассмотрения дела Управлением установлено, что во 2-ом полугодии 2014 года при снижении объемов производства и реализации продукции Общество неоднократно и значительно увеличивало цены на основные виды выпускаемой продукции из мяса куриного охлажденного при незначительном увеличении ее себестоимости.

    Своими действиями по установлению и повышению цен на продукцию из мяса куриного охлажденного во 2-ом полугодии 2014 года Общество создало себе условия для получения необоснованной прибыли, что привело к ущемлению интересов потребителей (оптовых и розничных покупателей), вынужденных нести необоснованные (излишние) финансовые затраты, оплачивая продукцию по экономически необоснованной стоимости.

    На основании принятого решения, Приморское УФАС выдало Обществу обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенных нарушений ФЗ «О защите конкуренции», а именно:

- установить цены на продукцию из мяса куриного охлажденного на основе экономически обоснованных расходов и прибыли, необходимых для ее производства и последующей реализации.

С текстом решения можно ознакомиться здесь