Арбитражный суд Приморского края подтвердил правоту Приморского УФАС России в отношении ООО Компания «Подряд»

Арбитражный суд Приморского края пришел к заключению о законности и обоснованности решения Управления о том, что реклама, распространяемая ООО Компания «Подряд», является рекламой деятельности, которая запрещена в Российской Федерации – проституции, и содержит непристойные и оскорбительные образы.

В январе 2015 года антимонопольное управление признало ненадлежащей рекламу с использованием непристойных образов, распространяемую Обществом в вечернее время в эфире телеканала «Владинформ-ТВ» (с маркировкой «Город ТВ»), поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5, пункта 1 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

К выводу, что рассматриваемая реклама предлагает услуги проституции, является непристойной и оскорбительной для восприятия жителями и гостями города Владивостока, также единогласно пришли члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Приморском УФАС России.

В рекламных видеороликах акцент сделан на изображениях полуобнаженного человеческого тела, тексты видеороликов направлены на приглашение воспользоваться рекламируемыми услугами, с указанием телефонных номеров для обратной связи. Из содержания сайта сети интернет, указанного в рекламе, на котором имеется перечень оказываемых услуг в сфере проституции с их стоимостью, следует, что рекламируемыми услугами являются предложения лиц, осуществляющих занятие проституцией, воспользоваться этими услугами.

Не согласившись с решением и предписанием Приморского УФАС России, ООО Компания «Подряд» обратилось в суд, который отказал Обществу в иске, подтвердив правомерность решения антимонопольного органа.