Внимание заказчикам и участникам закупки!

Приморское УФАС России обращает Ваше внимание на активизацию организаций, навязывающих заказчикам свои услуги по подготовке документации о закупке и сопровождению такой закупки, гарантируя заказчику отсутствие жалоб в контролирующий орган.

Как правило, такие организации, перед тем как выйти на заказчика, обрушивают на него «поток» зачастую необоснованных жалоб, направленных на срыв графика закупок заказчика и подрыв его морального духа, поскольку даже необоснованная жалоба сдвигает срок закупки на период рассмотрения жалобы в контролирующем органе.

Затем заказчику поступает предложение, которое ставит его перед выбором: либо «сотрудничество» с такой организацией, либо риск не закупить большую часть товаров (работ, услуг), предусмотренных планом закупок.

Делая выбор, заказчику необходимо помнить, что подобное «сотрудничество» противоречит требованиям антикоррупционного, а в отдельных случаях и антимонопольного законодательства, и может преследоваться законодательством уголовным.

При возникновении подобных ситуаций, Приморское УФАС России рекомендует заказчикам сообщать о таких организациях (лицах) в правоохранительные органы для принятия последними мер соответствующего реагирования в соответствии с их компетенцией.