Новый обучающий семинар-встреча со специалистами Регионального антимонопольного органа состоялся в Уссурийске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В четверг, 16 мая 2019 года, на базе аудитории ДВТКпрошел практический семинар-встреча с действующими ведущими специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее Приморское УФАС России). Темой семинара стало рассмотрение практики применения норм законодательства в сфере закупок товаров, работ и услугдля государственных и муниципальных нужд с учетом изменений, а также анализ наиболее распространенных ошибок.

Организатором встречи выступил Уссурийский центр правовой информации КонсультантПлюс при содействии юридической компании «Консильери». В качестве ведущих лекторов от Приморского УФАС для гостей семинара выступили Туренко Маргарита Сергеевна – главныйспециалист-эксперт Отдела контроля торгов Приморского УФАС и Попова Наталья Олеговна – специалист-эксперт Отдела контроля торговПриморского УФАС.

Маргарита Сергеевна Туренко начала свой доклад с отчетности за 2018 год и 1 квартал 2019 года, подробно рассказав о поступивших жалобах и выявленных нарушениях. Далее Маргарита Сергеевна рассказала произменения, вступившие в силу в 2019 году, касающиеся электронных процедур. В частности, были рассмотрены вопросы предоставления преференций при закупке лекарственных препаратов, правила отчетности субъектов малого предпринимательства, а также обновлённый список случаев, когда проводится запрос предложений.

Кроме того, были затронуты изменения, регулирующие методику составления графика выполнения строительно-монтажных работ. Должностное лицо также обратило внимание на наиболее часто выявляемые нарушения и применение отдельных статей Федерального закона 44-ФЗ, касающихся сроков размещения информации и документов в Единой информационной системе.

Далее, слово взяла Наталья Олеговна Попова, которая рассказала про наиболее частые нарушения, встречающиеся в практике Приморского антимонопольного органа. Также Наталья Олеговна рассказа об ответственности должностных лиц за нарушения требований Федерального закона 44-ФЗ и квалификацию выявляемых правонарушений с позиции Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

После этого семинар продолжился в формате живого общения гостей семинара со специалистами Управления, в ходе которого специалисты ответили на множество практических вопросов, возникающих в процессе закупочной деятельности. В частности, множество интересных вопросов, озвученных в ходе семинара, касались особенностей установления требований во второй части заявки к декларации в рамках Приказа №126Н.

В целом, семинар-встреча прошел крайне продуктивно. Гости семинара, среди которых были представители бизнеса, муниципальных и краевых органов власти, иных контролирующих и надзорных органов, как из Уссурийского городского округа, так и из других городов и районов Приморского края (всего около 70 гостей), смогли не только получить представление о новшествах и накопленном опыте применения 44-ФЗ, но и получить квалифицированные, исчерпывающие ответы на собственные, «животрепещущие» вопросы.

Источник: Администрация Уссурийского городского округа