Мэрия и Дума Владивостока попали в черный список антимонопольной службы России

ФАС России ведет два «талмуда» — черную и белую книги, куда вносятся примеры деяний или инертности местных властей, в которых явно просматривается противодействие конкурентности.

В 2020 году из Приморья в «черную книгу» федерального масштаба попали сразу четыре негативных практики. Все они касались контактов властей города и народных избранников из Думы с «Некрополем». Данной этим структурам властью похоронная контора получила такие полномочия, которые шли в разрез законодательству, создавали им преимущество в работе и одновременно дискриминационные условия другим аналогичного профиля компаниям.

Это было отражено в муниципальном правовом акте «Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке». Региональное УФАС выдавало предписание Думе, чтобы из документа исключили антиконкурентные положения, но орган городского самоуправления никак на это не прореагировал. Пришлось вмешаться Арбитражному суду, который в своем решение поддержал антимонопольщиков Приморья. Мэрия дала добро «Некрополю» вести похоронные дела на пяти городских кладбищах, наделив их преимущественными условиями. Но тем самым другие компании в этом бизнесе были поставлены в зависимость от принятия решений и настроения руководства компании. Было выдано предписание, чтобы все полномочия от аффилированной компании, то как прием заявок на погребение, предоставление участков для захоронения, выдача разрешений на захоронение, регистрационно-учетная работа и пр., были переданы уполномоченному органу городской администрации, действовавшему одинаково по отношению ко всем компаниям. Городские власти исполнять это решение не спешили, понадобилось несколько заседаний арбитражного суда разных инстанций, чтобы власти, наконец-то, услышали Приморское УФАС.

Как подчеркнула руководитель Приморского УФАС России Елена Ерькина, специалистами службы была проделана большая работа, направленная на создание одинаковых условий для всех представителей ритуального рынка и устранение существующих барьеров. Зато теперь владивостокцы могут самостоятельно принимать решение в пользу той или иной компании, выбрать необходимые только им услуги, а не получать навязываемый со стороны «Некрополя» сервис.