Игнорируй и властвуй

В конце июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю вынесло два предписания в адрес краевой ГИБДД. Поводом для жесткой реакции антимонопольщиков стали нарушения в сфере прохождения техосмотра
и приема экзаменов на право управления транспортным средством.


Сотрудники УФАС сочли, что введенные не так давно новые правила техосмотра и приема экзаменов идут вразрез с требованиями федерального закона «О защите конкуренции». После детального изучения ситуации антимонопольное ведомство рекомендовало ГИБДД устранить нарушения законодательства.

Сейчас срок исполнения обоих вынесенных предписаний уже истек – например, об устранении нарушений в плане приема экзаменов у выпускников автошкол краевое управление ГИБДД должно было отчитаться до 16 августа. Однако, как сообщила «В» пресс­секретарь Приморского УФАС Елена Гильманова, оба предписания не были выполнены. Более того, в антимонопольной службе до сих пор не получили ни письменного, ни устного ответа от руководства УГИБДД УВД по Приморскому краю на вынесенные месяц назад решения. А тем временем все остается по¬старому: проходить техосмотр автолюбители направляются в ПТО на ул. Командорской и пр¬те Острякова, а выпускники автошкол сдают экзамен в ГИБДД согласно установленным квотам…

Интересно, что по закону УФАС не может применить к ГИБДД каких­либо мер за неисполнение вынесенных предписаний. Поэтому теперь в ситуации с техосмотрами и экзаменами будет разбираться прокуратура – обращение в адрес людей в синих мундирах антимонопольщики намерены направить в самое ближайшее время.

Александр САЛКОВ, «Владивосток»