«Мортрансу» запретили закрывать островные маршруты во Владивостоке

В арсенале антимонопольной службы России такая мера, как предостережение, появилась сравнительно недавно. Но УФАС по Приморскому краю не преминуло воспользоваться правом, который им дал закон, и среагировало на открытое письмо компании «Мортранс», в котором прибрежные морские перевозчики заявили о намерении с нового года прекратить рейсы на острова Русский, Попов,  Рейнике, мыс Чуркин и мыс Песчаный в случае, если администрация Владивостока перестанет субсидировать этот общественный транспорт.

- Поскольку ООО «Мортранс» включено в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих морские пассажирские перевозки на островные территории г.Владивостока с долей на рынке свыше 65 процентов, то в целях предупреждения возможного нарушения антимонопольного законодательства Приморское УФАС России выдало Обществу предостережение,- сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики считают, что прекращение пассажирских перевозок во владивостокской ситуации будет,- цитируем,- «необоснованным прекращение оказания услуг, на которые имеется спрос при возможности рентабельного производства». А это нарушит закон РФ «О конкуренции». Предостережение, если оно будет проигнорировано, станет отягчающим обстоятельством для компании-перевозчика при вероятных судебных разбирательствах.

- . Ситуация с прибрежными перевозками не простая, но, по нашему мнению, её нельзя решать «шантажом», ущемляя интересы граждан, потребителей этой услуги, - дал комментарий на официальном сайте ведомства заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.