Картельные сговоры в Приморье происходят регулярно - ФАС

Картельные сговоры в Приморье происходят регулярно. Вместе с тем в настоящее время все дела, открытые ранее по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) в крае, должны быть прекращены в результате действия постановления Государственной думы от 2 июля 2013 г. "Об объявлении амнистии", сообщил РИА PrimaMedia заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Дмитрий Абросимов.

- Материалы по ст. 178 УК РФ передавались антимонопольной службой в правоохранительные органы края, но о наличии возбужденных дел нам неизвестно, - заявил Дмитрий Абросимов.

При этом стоит отметить, что согласно готовящемуся пакету поправок в антимонопольное законодательство, в категорию крупных и особо крупных картелей попадают лишь те из них, сумма ущерба от которых составляет соответственно 3 и 10 млн рублей.

Повышение пороговых значений ущерба по ст. 178 УК РФ продиктовано практикой применения данной статьи: в частности, это связано с современной оценкой общественной опасности уголовно-наказуемых деяний. Теперь участники части подобных дел будут нести лишь административную ответственность, сообщает газета "Известия"

Между тем, на рассмотрении управления ФАС по Приморскому краю пока находится не много дел, которые могут попасть в категорию особо крупных картелей согласно новому законодательству.

Так, сумма ущерба в деле о закупке серверного оборудования для ДВФУ, в котором поставщики подозреваются в завышении цен на торгах, может составить 10 млн рублей, сообщил Дмитрий Абросимов.

Напомним, что в прошлом году в картельном сговоре была уличена Ассоциация добытчиков минтая, а материалы дела переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, по заявлению заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цариковского.