Во Владивостоке дачники вышли на митинг против энергетиков

18 февраля люди с плакатами выстроились у здания «Оборонэнерго» во Владивостоке. По словам митингующих, они – собственники участков в дачном поселке «Синяя сопка». Люди строят там дома, но столкнулись с проблемой – провести электричество к их участкам может только ОАО «Оборонэнерго» - в этом районе у компании полная монополия на подачу электричества. А компания делать это отказывается.

Для многих людей, вышедших на митинг, постройка домов – единственный способ решить жилищную проблему.

- Мы бьемся уже шесть лет. У меня трое детей, им негде жить, мы снимаем жилье. Постройка дома решила бы наши проблемы,  - говорит Ольга Грановская.

- Я живу во Владивостоке, и все время по съемным квартирам. Моему ребенку 13 лет. Для нас единственная возможность иметь жилье – его построить. Я не подхожу ни под одну программу - либо слишком старый, либо слишком молодой, - согласен с Ольгой Дмитрий Петров.

В самой компании жителям города объяснили, что для их подключения у «Оборонэнерго» недостаточно мощностей. А в администрации Владивостока утверждают, что мощности есть, но компания использует их в коммерческих целях. В итоге люди оказались заложниками ситуации: нужно либо подключаться к коммерческим подстанциям, а частники требуют 1,5 миллиона рублей, то есть порядка 150 тысяч с участка, либо тратить каждый месяц по 30 тысяч на бензин для генераторов.

Виктор Трякин, заместитель начальника Управления федеральной антимонопольной службы России по Приморскому краю, сказал, что «Оборонэнерго» неоднократно штрафовали.

- Мы рассмотрели 96 или 97 жалоб граждан, и почти по всем были положительные решения. Злоупотребление доминирующим положением на рынке – это нарушение антимонопольного законодательства. Штрафы в этом случае огромные, для юрлица - на миллионы. Мы накладывали ответственность и на само ОАО и на должностных лиц, когда вина конкретного человека была очевидна. Насколько я знаю, проблема начинает решаться – с некоторыми людьми «Оборонэнерго» уже составило договоры. Но, судя по объяснениям самой компании, быстро проблему решить не получится – нужно построить мощности, а на это требуются огромные деньги. Большие, чем придется потратить на штрафы.

В компании «Оборонэнерго» никак не прокомментировали ситуацию, поскольку, со слов сотрудников, никого из руководства нет на месте, а отделе технического присоединения такими глобальными вещами, как присоединение жилмассивов, не занимаются.