Суд обязал «Оборонэнерго» подключить жилой массив «Синяя сопка» к электричеству

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю обратились 14 жителей Владивостока. Граждане сообщили о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Оборонэнерго», которое не подключало жителей массива «Синяя сопка», расположенного в пригороде Владивостока, к электричеству.

Как рассказала VestiRegion.ru Кристина Мирзаева, пресс-секретарь Приморского УФАС России, 5 ноября 2013 года, рассмотрев все материалы дела, Приморское УФАС России признало ОАО «Оборонэнерго» нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало Обществу обязательное к исполнению предписание. В ответ на это «Оборонэнерго» обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене решения и предписания УФАС, где указало на то, что физически не имеет возможности выполнить мероприятия по технологическому присоединению заявителей, чьи объекты расположены в массиве «Синяя сопка», поскольку мощность имеющегося электросетевого хозяйства филиала в этом районе рассчитана на обеспечение энергоснабжения военных объектов Министерства Обороны РФ, и в случае превышения напряжения, указанные объекты могут быть обесточены, что подорвет обороноспособность страны. При этом строительство новых электроустановок ОАО «Оборонэнерго» и подключения их к напряжению возможно только после строительства новой подстанции ФСК ЕЭС в этом районе, в связи с чем Общество не имеет возможности для технологического присоединения всех заявителей массива «Синяя сопка» по причинам, не зависящим от Общества.

В тоже время, представитель Приморского УФАС России указал на то, что сроки направления в адрес лица, обратившегося за технологическим присоединением, проекта договора и технических условий как неотъемлемого приложения к договору утверждены Правилами, и любое нарушение данных сроков приводит к ущемлению интересов лиц, обратившихся в сетевую организацию за технологическим присоединением. Помимо этого, договор об осуществлении технологического присоединения является публичным и обязательным заключению для сетевой организации с любым субъектом, кто к ней обратится. 

Выслушав доводы сторон, 13 марта 2014 года суд поддержал позицию антимонопольного органа, отказав ОАО «Оборонэнерго» в заявленных требованиях. 

«Действия ОАО «Оборонэнерго» по уклонению от заключения договоров технологического присоединения лишают возможности жителей Приморья подключиться к электрическим сетям и получать электроэнергию для бытовых нужд», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Виктор Трякин.