УФАС Приморья раскрыло секреты войны против "рыбных" олигархов

Одно из крупнейших дел приморского Управления Федеральной антимонопольной службы в 2013 году стало выявление иностранного «минтаевого картеля». Крупная гонконгская компания Pacific Andes благодаря хитрым схемам контролировала 60% вылова российского минтая на Дальнем Востоке.

 
Как сообщил журналистам руководитель Приморского УФАС Сергей Вялых, в 2012 году ФАС проводила проверку хозяйствующих субъектов, которые были заподозрены в так называемом «минтаевом картеле». Приморское УФАС активно участвовало в этих проверках. В итоге выяснилось, что группа предприятий, входящих в ассоциацию по добыче минтая, заключила соглашение, по которому они могли регулировать в своих интересах цены на рынке минтая.
 
«Основанием для проверок послужило следующее: в январе 2012 года на Лондонской бирже гонконгская компания Pacific Andes разместила организационный заём. Это достаточно сложная процедура, но у нас появился один из их документов. Исходя из указанных на бумаге данных, было написано, что эта компания контролирует больше 60% российской добычи минтая. Когда этот документ увидели в правительстве России, то сразу задались вопросом: а кого мы тогда поддерживаем? После этого и начались проверки», - сообщил Сергей Вялых.
 
В результате этих проверок ФАС было возбуждено дело, которое было рассмотрено в декабре 2012 года. Почти весь 2013 год прошёл в судебных процессах - коммерсанты, привлекаемые к ответственности за нарушение российских законов, обжаловали все решения суда. Наконец, все материалы были переданы в ГУ МВД РФ по ДВФО для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК. Однако уголовное дело не было возбуждено - не хватило исходных данных.
 
«В этом деле есть одна особенность. С мая 2008 года действует ФЗ «Об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и общества РФ, имеющие стратегическое значение для обороноспособности и безопасности государства». В этом законе есть статья №6, в которой перечислены стратегические ресурсы. В том случае, если в учредителях или акционерах есть иностранцы, и их доля выше 5%, они должны получать специальные разрешения в правительстве. То есть когда речь шла о картельной доле, были нарушения ФЗ 57. При этом, что интересно, в Pacific Andes был русский отдел, в котором работали трое граждан РФ. Каждый из них жил за рубежом и владел несколькими компаниями», - отметил начальник краевого УФАС.
 
После этого началась проверка этих трёх граждан – правоохранительные органы узнавали, как часто они въезжали в Россию, изучали протоколы их распоряжений, и другую информацию. Когда эти документы были собраны, было доказано, что эти люди получали прямые указания от иностранных владельцев, являясь лишь подчиненными. В результате проверок организация была вынуждена легализовать свой бизнес, как и её "дочки".
 

Отметим, что в 2013 году четыре дочерних компаний Pacific Andes были выкуплены группой дальневосточных компаний «Русское море - добыча», которая после этой сделки стала одной из крупнейших игроков на мировом рынке.