Об антикоррупционной работе Приморского УФАС России в 2018 году

Доклад

Об антикоррупционной работе 

Приморского УФАС России в 2018 году

 

Работа Приморского УФАС России по противодействию коррупции в 2018 году осуществлялась в соответствии с Планом Приморского УФАС России, утвержденным приказом управления от 28.08.2018 № 252.

В целях повышения эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечения соблюдения федеральными государственными гражданским служащими Приморского УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, в управлении создана и функционирует Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). В своей работе Комиссия руководствуется приказом ФАС России от 29.09.2015 № 893/15 «Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов».

В 2018 году проведено 3 заседания Комиссии.

На заседаниях Комиссии рассмотрено:

1 обращение гражданина, ранее замещавшего должность государственной гражданской службы в приморском УФАС России, о даче согласия на замещение должности в организации в соответствии с п.1 ст. 12 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (согласие дано);

15 уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. По результатам рассмотрения уведомлений установлено, что государственные служащие исполнили требования п. 2 ст. статьи 11 273-ФЗ; изданы 10 приказов о мерах по урегулированию конфликта интересов.

В управлении осуществляется постоянный контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В 2018 году поступило 8 уведомлений организаций, поданных в соответствии с Постановлением Правительства РФ Федерации от 21.01.2015 № 29.

В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией от 11.05.2017 № 18-4/10/П-2943 рассмотрение 5 уведомлений на заседании Комиссии было нецелесообразным.

По результатам рассмотрения 1 уведомления было принято решение о вынесении вопроса о нарушении бывшим гражданским служащим ограничений, установленных ст. 12 273-ФЗ, на заседание Комиссии. Вместе с тем, до заседания Комиссии бывший государственный служащий предоставил информацию об увольнении из организации, что сделало нецелесообразным рассмотрение поставленного вопроса на Комиссии.

В рамках декларационной кампании был организован прием сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими. В 2018 году было принято 40 справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год от 20 государственных служащих. Все сведения были поданы в установленный срок.

Сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих Приморского УФАС России в 2018 году организован и проведен с использованием программного обеспечения «Справки БК».

Сведения были опубликованы в соответствующем разделе на официальном сайте Приморского УФАС России в установленный законодательством срок.

По окончании декларационной кампании был проведен анализ предоставленных государственными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера путем сравнения со справками за 3 предшествующих года, в том числе в части соответствия полученных доходов расходам. Нарушений не установлено.

В настоящее время проводится проверка достоверности и полноты сведений, представленных гражданином, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы в Приморском УФАС России.

Актуализированы анкетные данные государственных служащих с целью выявления наличия конфликта интересов. Случаев не установлено.

В 2018 году поступило 1 уведомление о выполнении иной оплачиваемой работы от государственного служащего. Нарушения в части наличия конфликта интересов не установлены.

Уведомления от гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений также не поступали, факты обращения к государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не установлены.

В целях осуществления комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Приморского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, сформирована подборка законов и указов, ведомственных нормативных актов и методических материалов по вопросам противодействия коррупции, с которой под роспись ознакомлены все сотрудники управления и которая предоставляется для ознакомления вновь принимаемым на государственную службу. 

Проводятся консультации, индивидуальные беседы с государственными служащими и вновь принимаемыми на работу. Вопросы антикоррупционной направленности, а также вопросы ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, были рассмотрены на общих собраниях коллектива. Особое внимание уделено соблюдению государственными служащими порядка сообщения о получении подарков, в том числе в связи с командировками и другими официальными мероприятиями.

В 2018 году прошел повышение квалификации государственный служащий, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции, в Приморском филиале РАНХиГС.

Отчеты о ходе реализации мер по противодействию коррупции представлены в ФАС России в установленные сроки.

В соответствующих разделах сайта Приморского УФАС России размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 года, а также информация о решениях, принятых Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

В целях взаимодействия Приморского УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции сотрудник отдела контроля торгов принял участие в программе на ТВ  канале Вести-Приморье "КоррупциЯпротив", остановившись на вопросахпредотвращения коррупционных и иных правонарушений в сфере закупок, на обеспечении гласности и прозрачности проведения торгов.

В результате мониторинга публикаций в средствах массовой информации факты проявления коррупции в Приморском УФАС России не установлены

Во исполнение п.3.96 Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339, в практику работы Комиссий по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе введено осуществление аудиозаписи заседания.

С целью снижения коррупционных рисков при рассмотрении дел об административных правонарушениях руководителем управления (заместителем) дополнительно присутствует сотрудник управления.