Дело об антиконкурентном соглашении между Администрацией города Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» вернули на новое рассмотрение

Напомним, что 12.10.2015 Приморским УФАС России было вынесено решение в отношении Администрации города Владивостока, Управления дорог и благоустройства города Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока», ООО «Востокцемент», которые нарушили статью 16 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».  

Из материалов дела следует, что с 2011 года по июль 2015 года Управлением дорог и благоустройства города Владивостока по результатам торгов в сфере дорожной деятельности и благоустройства города было заключено контрактов на сумму свыше 8,95 млрд. рублей, 79,8% от которой (свыше 7,14 млрд. рублей) пришлось на МУПВ «Дороги Владивостока». При этом муниципальное предприятие в большинстве случаев являлось единственным участником и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением. Победу муниципальному предприятию обеспечивала группа лиц ООО «Востокцемент», аффилированная с главой города Владивостока. Для выполнения предусмотренных муниципальными контрактами работ (оказания услуг) МУПВ «Дороги Владивостока» закупало инертные строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО «Востокцемент».

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, Администрация города Владивостока и ООО «Востокцемент» обжаловали  решение Приморского УФАС России в судебном порядке. Суды первой, а затем и второй инстанций признали доводы Приморского УФАС России незаконными.

Настаивая на своей позиции, Управление обратилось с жалобой в арбитражный суд Дальневосточного округа.

09 марта 2017 года суд кассационной инстанции огласил резолютивную часть, согласно которой, принятые ранее судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.